Способ регулирования скорости агломерациоппой
О П И С А Н И Е 372265
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски
Социалистических
Республин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.VIII.1970 (№ 1472913/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.1111973. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 5Х1.1973
М. Кл. С 21b 1/18
Комитет по делаю изобретеииЙ и атнрытпй при Совете Министров
СССР
УДК 622.78.5 (088.8) Авторы изобретения
Ю, С. Юсфин, Е. Ф. Вегман, Г. Н, Попов, Л. М. Младенцев, В. В. Лизеико и И. М. Мищенко
Коммунарский металлургический завод
Заявитель
СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ АГЛОМЕРАЦИОННОЙ
МАШИНЫ
Предмет изобретения
Изобретение относится к подготовке металлургического сырья в черной металлургии.
Известен способ регулирования скорости агломерационной машины, го которому скорость аглоленты изменяют в зависимости от разности влажности воздуха и газа, отбираемых в последних вакуум-камерах.
Недостатком такого способа является низкая точность определения завершенности процесса спекания из-за колебаний влажности отходящих газов в зависимости от температурновакуумного режима спекания и свойств агломерационного материала.
Предлагаемый способ отличается от известного тем, что с целью увеличения точности окончания процесса спекания и повышения производительности агломашины скорость аглолепты изменяют в зависимости от плотности отходящих газов в двух последних вакуумкамерах, причем при сумме показаний плотности газов, равной двойной плотности воздуха, скорость агломашины увеличивают от 0,1 до 0,5 м/мин и уменьшают при повышении плотности на 5 — 12 о/о, Сущность способа заключается в следующем.
В процессе спекания газообразные продукты горения в основном состоят из азота, окиси и двуокиси углерода. Содержание кислорода при этом значительно, По окончании процесса спекания смеси состав газовой фазы изменяется — количество кислорода в смеси достигает 21%. В связи с этим меняется плотность газовой смеси от 5 до 12а/о, что и является импульсом для регулирования скорости аглоленты.
Для осуществления предлагаемого способа под слоем материала на аглоленте непрерыв-! о отбирают отходящие из зоны горения ra10 зы. После очистки от пыли, влаги и охлаждения до температуры 20 — 30 С, определяют плотность отходящих газов известными способами (например, электроемкостным, радиоизотоппым или др.). При сумме показаний
1S плотности газов, равной двойной плотности воздуха, скорость агломашины увеличивают от
0,1 до 0,5 м/мин, а прп повышении плотности скорость уменьшают.
Способ регулирования скорости агломерационной машины, отличаютиийся тем, что, с
25 целью повышения точности определения окончания процесса спекания и производительности агломашины, скорость аглоленты изменяют в зависимости от плотности отходящих газов, замеренной в двух последних вакуум-ка30 мерах, причем при сумме показаний плотно372265
Составитель К. Сорокин
Текред 3. Тараненко
Редактор Е. Братчикова
Корректор Г. Запорожец
Заказ 1564/2 Изд. № 376 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ 1, омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 сти газов, равной двойной плотности воздуха, скорость агломашины увеличивают от 0,1 до
0,5 м/мин и уменьшают при повышении плотности на 5 — 12%.

