Всесоюзная i 1ате^п-^{о-;.к;:::-'--мй
372036
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саав Советски
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22ХН.1969 (№ 1351577/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано О1.lll.1973, Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 29Х.1973
М. Кл. В 23с 5/06
В 23с 7/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.914.22(088.8) Автор изобретения
С. Т. Тымчик
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ
Изобретение относи|тся к металлообработке.
Известны устройства для фрезерования, содержащие торцовую фрезу и фиксатор, обеспечивающий соосность фрезы с обрабатываемой деталью.
Предлагаемое устройство отличается тем, что фиксатор выполнен в виде втулки, охватывающей своей нижней частью обрабатываемую деталь и являющейся направляющей для располоокенной в ней фрезы, закрепленной в подпружиненной оправке.
Такая конструкция обеспечивает срез боковой поверхности цили ндрических деталей, например заклепок.
На чертеже изображено предлагаемое устройство для фрезерования,.
В ступенчатой втулке 1 устро1йства размещена оправка 2 с выступом 3, имеющая в верхней части глухое конусное отверстие 4 для присоединения к пневмо- или электродрели, а в нижней части — отверстие 5 для закрепления в нем хвостовика б торцовой фрезы 7. Оправка с фрезой удерживается во втулке гайко и 8. Своей нижней частью 9 меньшего диаметра ступенчатая втулка 1 охватывает срезаемую голоьку 10 заклепки, причем внутренний диаметр втулки соответствует диаметру головки, что обеспечивает фиксацию устройства на детали, предотвращая его боковой сдвиг. Между выступом 3 оправки и опорной шайоой 1i, установленной в расши ренной части 12 втулки, расположена возвратная пружина 18, под действием которой оправка возвращает фрезу в
1о исходное полоокение. Толщинка опорной шайбы 11 обеспечивает необходимую величину рабочего хода фрезы. Втулка снабжена окном 14 для удален ия стружки.
Предмет изобретения
Устройство для фрезерования, содержащее фрезу и фиксатор, обеспечивающий соосность фрезы с об рабатываемой деталью, отличаюи1ееся тем, что, с целью осуществления среза
20 боковой поверхности, цилиндрических деталей, например заклепок, фиксатор выполнен в ви,ze втулки, охватывающей своей нижней частью обрабатывемую деталь и являющейся направляющей для расположенно и в ней
25 фрезы, закрепленной в подпружиненной оправке.
372036
Составитель Л. Каменецкая
Корректоры: Е. Сапунова и Л. Новожилова
Техред T. Курилко
Редактор Е. Васева
Типография, и р. Сапунова, 2
Заказ 1557/4 Изд. № 427 Тираж 888 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

