Вибросепаратор

 

О Г1 И (: А Н И Е 37!982

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0Ios Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. 1(л. В 07Ь 1/26

Заявлено 28.I I.1969 (№ 1310676/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.II1.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 25.IV.1973

Комитет по делам ивобретений и аткрытнй при Совете Министров

СССР

УД1(664.741(088.8) Автор изобретения

А. Г. Шуляков

Заявитель

ВИ БРОСЕПАРАТОР

Изобретение относится к оборудованию для сепарации сыпучих материалов в пищевой, строительной и, других отраслях промышленности, а именно к вибросепараторам.

Известен вибросепаратор, содержащий заключенные в кожух с впускным и,выпускным приспособлениям|и концентрично установленные на горизонтальном валу барабанные решета.

Цель изобретения — повысить производительность сепаратора путем сообщения решетам,кругового колебательного движен ия в плоскости их вращения.

Для этого сепаратор снабжен несколькими дополнительными валам и, установленными параллельно центральному валу и имеющими на концах эксцентриковые шейки для закрепления решет.

На чертеже изображен предлагаемый вибросепаратор, вид,сбоку, О» содержит кожух 1, разделенный на отсеки 2 — 4 и снабженный впу1скным приспособлением — течкой 5 и выпускным — течкам и б—

8; установленные на горизонтальном валу 9 барабанные конические решета 10 и 11, коническую обечайку 12 с лопастям и 18, укрепленную на валу посредством, розеток 14 и 15; смонтированные в тех же розетках с помощью подшипников и эластичных втулок параллельные валы 1б, имеющие на концах эксцентриковые шейии 17 и 18 для закрепления решет 10 и 11.

5 На валах 1б неподвижно установлены шестерни 19, входящие в зацепление с приводным зубчатым колесом 20.

В решетах и в обечайкс имеются выпускные окна 21.

10 Впбросепаратор работает следующим образом.

Материал, например зерно, по течке 5 поступает в нутрь решета 10. При вращении центрального вала 9 происходит движение валов

15 1б,по окружности и вращение их, в результате чего закрепленные на эксцентриковых шейках 17 и 18 решета 10 и 11 совершают круговое колебательное движение в плоскости их вращения с амплитудой, равной эксцентрисп20 тету шеек 17 и 18.

Изменяя величину,п направление скорости вращения центрального вала 9, можно изменять кинематический .режим решет, и следова25 тельно, характер и скорость движения продукта по их внутренним поверхностям, от чего зависит эффективность и производительность сепаратора.

При определенном кинематическом режиме

ЗО возможен отрыв сепарируемого материала от

371982

11редмет изобретения

Составитель В. Жданова

Техред Е. Борисова Корректор В. Жолудева

Редактор Е. Сотник

Заказ 1181/5 Изд. № 314 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рабочей поверхности, что необходимо для очистки отверстий решет. С поверхности обечайки 12 =ерна снова отражаются на рабочую поверхность.

При перемещен ии материала по внутренней поверхности решета 10 наиболее крупные зерна через выпускные окна попадают в течку 6.

Средние зерна — проходная фракция решета

10 — по ступают внутрь обечайки 12 и по ней подаются на начало решета 11, где происходит отделение мелких зерен, которые через отверстия решета проходят в отсек 4 кожуха и, оттуда в течку 8, а средние зерна поступают в течку 7.

Вибросепаратор, содержащий заключенные в кожух с впускным и выпускным приспособлен иями концентрично установленные на горизонтальном валу барабанные решета, отличающийся тем, что, с целью:повышения производительности путем сообщения решетам кругового колебательного движения в плоско1о сти их вращения, сепаратор снабжен несколькими дополнительными валами, установленным и параллельно центральному валу и имеющими на концах эксцентриковые,шейки для закрепления решет.

Вибросепаратор Вибросепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх