Вибросепаратор
О Г1 И (: А Н И Е 37!982
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
C0Ios Саветскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. 1(л. В 07Ь 1/26
Заявлено 28.I I.1969 (№ 1310676/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.II1.1973. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 25.IV.1973
Комитет по делам ивобретений и аткрытнй при Совете Министров
СССР
УД1(664.741(088.8) Автор изобретения
А. Г. Шуляков
Заявитель
ВИ БРОСЕПАРАТОР
Изобретение относится к оборудованию для сепарации сыпучих материалов в пищевой, строительной и, других отраслях промышленности, а именно к вибросепараторам.
Известен вибросепаратор, содержащий заключенные в кожух с впускным и,выпускным приспособлениям|и концентрично установленные на горизонтальном валу барабанные решета.
Цель изобретения — повысить производительность сепаратора путем сообщения решетам,кругового колебательного движен ия в плоскости их вращения.
Для этого сепаратор снабжен несколькими дополнительными валам и, установленными параллельно центральному валу и имеющими на концах эксцентриковые шейки для закрепления решет.
На чертеже изображен предлагаемый вибросепаратор, вид,сбоку, О» содержит кожух 1, разделенный на отсеки 2 — 4 и снабженный впу1скным приспособлением — течкой 5 и выпускным — течкам и б—
8; установленные на горизонтальном валу 9 барабанные конические решета 10 и 11, коническую обечайку 12 с лопастям и 18, укрепленную на валу посредством, розеток 14 и 15; смонтированные в тех же розетках с помощью подшипников и эластичных втулок параллельные валы 1б, имеющие на концах эксцентриковые шейии 17 и 18 для закрепления решет 10 и 11.
5 На валах 1б неподвижно установлены шестерни 19, входящие в зацепление с приводным зубчатым колесом 20.
В решетах и в обечайкс имеются выпускные окна 21.
10 Впбросепаратор работает следующим образом.
Материал, например зерно, по течке 5 поступает в нутрь решета 10. При вращении центрального вала 9 происходит движение валов
15 1б,по окружности и вращение их, в результате чего закрепленные на эксцентриковых шейках 17 и 18 решета 10 и 11 совершают круговое колебательное движение в плоскости их вращения с амплитудой, равной эксцентрисп20 тету шеек 17 и 18.
Изменяя величину,п направление скорости вращения центрального вала 9, можно изменять кинематический .режим решет, и следова25 тельно, характер и скорость движения продукта по их внутренним поверхностям, от чего зависит эффективность и производительность сепаратора.
При определенном кинематическом режиме
ЗО возможен отрыв сепарируемого материала от
371982
11редмет изобретения
Составитель В. Жданова
Техред Е. Борисова Корректор В. Жолудева
Редактор Е. Сотник
Заказ 1181/5 Изд. № 314 Тираж 576 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 рабочей поверхности, что необходимо для очистки отверстий решет. С поверхности обечайки 12 =ерна снова отражаются на рабочую поверхность.
При перемещен ии материала по внутренней поверхности решета 10 наиболее крупные зерна через выпускные окна попадают в течку 6.
Средние зерна — проходная фракция решета
10 — по ступают внутрь обечайки 12 и по ней подаются на начало решета 11, где происходит отделение мелких зерен, которые через отверстия решета проходят в отсек 4 кожуха и, оттуда в течку 8, а средние зерна поступают в течку 7.
Вибросепаратор, содержащий заключенные в кожух с впускным и выпускным приспособлен иями концентрично установленные на горизонтальном валу барабанные решета, отличающийся тем, что, с целью:повышения производительности путем сообщения решетам кругового колебательного движения в плоско1о сти их вращения, сепаратор снабжен несколькими дополнительными валами, установленным и параллельно центральному валу и имеющими на концах эксцентриковые,шейки для закрепления решет.

