Патент ссср 371945
О П И С А Н И Е 37I945
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹
М. Кл. А 61m 1/03
Заявлено 14.Ю.1971 (№ 1651, 326/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 1.3
Дата опубликования описания 2б. IV.1973
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Минно|ров
СССР
УДК, 615.475(088.8) Авторы изобретения
Б. С. Бобров и Г. К, Смирнов
Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов
Заявитель
РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре искусственного кровообращения.
Известен регулируемый предохранительный клапан, содержащий полый корпус со штуцерами для входа и выхода крови и газа, эластичную камеру, размещенную в полости корпуса, и систему для воздействия сжатым газом на стенки эластичной камеры, снабженную манометром.
Зта конструкция не обеспечивает высокую чувствительность клапана.
Для повышения чувствительности корпус регулируемого предохранительного клапана выполнен в виде тройника, в полость которого плотно установлена эластичная камера в виде гильзы, глухой конец которой обращен в сторону штуцера для выхода крови и газа, а открытый конец герметично соединен с системой для воздействия сжатым газом на стенки эластичной камеры, Кроме того, внутренняя полость корпуса имеет кольцевую проточку, располо>кенную симметрично относительно продольной оси штуцера для входа крови и газа, что обеспечивает более равномерное распределение давления крови и газа по периметру боковой стенки эластичной камеры.
На чертеже изображен регулируемый предохранительный клапан с системой д.пя воздей стеня сжатым газом, разрез.
Устройство содср>кит полый корпус 1, выголпенный в виде тройника с входным штуцером 2 и выходным штуцером 3. Внутри полого корпуса, имеющего кольцевую проточку 4, ус5 тановлена эластичная камера 5, которая герметически соединена, например, через съемный штуцер 6 и накидную гайку 7 с системой для воздействия сжатым газом па стенки э.пастпч ной камеры.
10 Система для воздействия сжатым газом снабжена манометром 8 iт эластичным баллоном 9.
I, iQIIBH работает следующим образом.
С помощью эластичного баллона в эластич15 нуlo камеру 5 нагнетается воздух до определенного давления, которое регистрируется мапомет1>ОЫ. При этом Ооковая стенка эластичной камеры перекрывает отверстие входного штуцера. Штуцер связывает регулируемый
20 предохранительный клапан, ",àïðèìåð,,с системой фильтрации крови. В этом случае кровь, циркулирующая в системе, не поступаст в регу лпруемый предохраните,пьиый клапан. Прп возникновении в системе гидравлического со25 противления, превышающего установлснпое давлс ие, стенки эластп гной камеры прогибаются, часть крови п газа устремляется через входной штуцер 2, кольцевую проточку 4 и выходной штуцер, например, в резервный со30 суд, При снижении пид равлического давления
371945
Предмет изобретения
Составитель Л. Соловьев
Техред Т. Ускова
Редактор Г. Ивченкова
Корректор Л. Бадылама
Заказ 1177/16 Изд. № 313 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 в системе фильтрации боковая стенка эластичной камеры вновь перекрывает отверстие входпого штуцера и сброс крови н газа прекращается.
1. Регулируемый предохранительный клапан, содержащий полый корпус со штуцерами для входа и выхода крови и газа, эластичную камеру, размещенную в полости корпуса, и систему для воз (ействия сжатым газом на стенки эластичной камеры, снабженную манометром, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности, его корпус выполнен в виде тройника, в полость которого плотно установлена эластичная камера в виде гильзы, глухой конец которой обращен в сторону
5 штуцера для выхода крови и газа, а открытый конец герметично соединен с системой для воздействия сжатым газом на стенки эластичной камеры.
3j 2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя полость корпуса имеет кольцевую проточку, расположечную симметрично относительно продольной оси штуцера для входа крови и газа.

