Патент ссср 371858
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010371 (2 ) 1622316/22-02 (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹
{23) Приоритет
Н 05 В 7/06
С 21 С 5/56
Государстненный комитет
СССР оо делам изобретений и открытий
Опубликовано 3ц0880.Бюллетень ¹ 32
Дата опубликования описания 300880 (53) УДК 621. 365. 3 (088. 8) К.М.Хасин, В.И.Луговский, В.В.Салмин, В.Ф.Марющенко, Ф.Ф.Иабуров, Г.В.Таможников, Б.И.Медовар, Ю.Ф.Алферов, Г.Б.Щупак, В.Е.Ланевский, В.Г.Дыкан, N.Ý.Håðåçoâñêèé и В.М.Баглай (72) Авторы изобретения (7i) Заявитель (54) РАСХОДУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОД
Формула изобретения
Изобретение относится к расходуемым электродам для печей электрошлакового переплава.
Известен расходуемый электрод для электрошлаковой печи с симметрично приваренной к нему инвентарной головкой.
Изобретение позволяет использовать один электрододержатель с регулируемым распадом электродов для выплавки слитков различных диаметров методом электрошлакового переплава.
Это достигается соединением инвентарной головки .с расходуемой частью электрода эксцентрично. За счет по- 1з ворота инвентарной головки в электрододержателе на определенный угол обеспечивается получение различных диаметров распада электродов.
На фиг. 1 изображен расходуемый 2() электрод с эксцентрично приваренной инвентарной головкой; на фиг. 2 схема получения регулируемого распада электродов, на фиг. 3 — многоэлектродная электрошлаковая печь.
Расходуемый электрод многоэлектродной электрошлаковой печи состоит из расходуемой части 1 и эксцентрично приваренной к ней инвентарной головки 2. С помощью инвентарной го- 30 ловки электрод удерживается в электрододержателе 3 электрошлаковой печи 4. При подводе электрического тока к инвентарным головкам происходит процесс плавления расходуемой части электродов 1 в кристаллизаторе 5.
Переход с выплавки одного типоразмера слитка на другой осуществляется посредством замены кристаллизатора и поворота расходуемых электродов на электрододержателе вокруг осей инвентарных головок, что обеспечивает изменение диаметра распада расходуемых электродов в соответствии с диаметром кристаллизатора.
Расходуемый электрод, содержащий расходуемую часть и приваренную к ней инвентарную головку, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения выплавки слитков различного диаметра с использованием одного и того же электрододержателя, инвентарная головка соединена с расходуемой частью электрода эксцентрично. ? 1858
Составитель A.Êàáëóêîâñêèé
Техред Н.Барадулина Корректор В.Си..;ицкая
Редактор E.Месропова
Заказ 6829/78 Тираж 885 Подписное цНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7(-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

