Устройство для измерения сопротивления вращению привода лентопротяжного механизма
О П И С А Н И Е 37I465
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое or авт. свидетельства №
Заявлено 31 Ill.1971 (№ 1641935/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.1I.1973, Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 10.Ч.1973
М. Кл. С 011 1/22
Комитет оо делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.317.39:531.7 (088.8) Авторы изобретения А. Ю. Юркаускас, К. М. Рагульскис, В. Е. Йодикайтис, А
А, Б. Фридлеид и М. А. Вилкас
Ю . Палионис, ! !О о р,, О э!! „ т: ..юг д 1
Заявитель
Каунасский политехнический институт
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ВРАЩЕНИЮ
ПРИВОДА ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области измерительной техники.
Известны устройства для измерения сопротивления вращению привода лентопротяжного механизма, в которых тензодатчики размещены на пластинчатой пружине, укрепленной на валу с наконечником, подсоединяемым к ведущему валу привода. В таких устройствах необходимо обеспечение подвижного контакта между ведущим валом привода и валом с плоской пружиной, что приводит к значительным погрешностям результата измерения.
Цель изобретения — создание такого устройства для измерения сопротивления вращению привода лентопротяжного механизма, которое обеспечивало бы повышение точности результата измерения.
Для этого устройство снабжают вращающимся центрирующим держателем лентопротяжного механизма, а вал с пластинчатой пружиной монтируют с возможностью перемещения вдоль оси его вращения.
На фиг. 1 показан один из возможных вариантов предложенного устройства; на фиг. 2 — крепление тензодатчиков.
На корпусе 1 устройства установлен вращающийся центрирующий держатель 2 лентопротяжного механизма 8. Держатель выполнен в виде вращающегося с разными скоростями стола, обеспечивающего такую установку на нем лентопротяжного механизма, при которой ось вращения ведущего вала 4 его привода совпадает с осью вращения самого стола. На корпусе укреплены также направляющие 5. служащие для перемещения моментомера 6 вдоль оси вращения ведущего вала 4. Моментомер б содержит тензодатчики 7, соединенные через усилитель 8 с блоком 9 регистрации и размещенные на пластинчатой пружине 10, 1о укрепленной на валу 11. Вал выполнен с накопечником 12 для подсоединения к ведущему валу 4. Моментомер б смонтирован с возможностью перемещения вдоль направляющих 5 до соединения наконечника 12 с ведущим ва15 лом 4.
Для проведения измерений лентопротяжный механизм 8 устанавливают в держателе 2 и центрируют его относительно оси вращения ведущего вала 4. После этого перемещают мо20 ментомер 6 вдоль направляющих 5 до соединения наконечника 12 с ведущим валом 4.
Благодаря жесткому соединению ведущего вала 4 с валом 11 обеспечивается значительное увеличение точности результата измерения.
Устройство для измерения сопротивления
30 вращению привода лентопротяжного механиз371465 ма, содержащее тензодатчики, размещенные на пластинчатой пружине, укрепленной на валу с наконечником, подсоединяемым к ведущему валу привода лентопротяжного механизма, отличающееся тем, что, с целью увеличе1а
11 б
Составитель Ю. Розенкранц
Техред Л. Богданова Корректор Е. Денисова
Редактор T. Рыбалова
Заказ 1270711 Изд Лг, 1215 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ф
2 ния точности результата измерения, оно снабжено вращающимся центрирующим держателем лентопротяжного механизма, а вал с пластинчатой пружиной смонтирован с возможно5 стью перемещения вдоль оси его вращения.

