Способ определения схемы построения протеза голени

 

О П И С А Н И Е 370945

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1Ч.1970 (№ 1428506ф31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

OIIvoJIHK0BBHo 22.II.1973. Бюллетень № 12

М. Кл. А 61f 1/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47:616-089. .28(088.8) Дата опубликования описания 16.IAT.1973

Авторы изобретения

О. Г. Стасеев и Э. И. Челищева

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СХЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ

ПРОТЕЗА ГОЛЕНИ

Известны способы определения схем построения протезов голени по анатомической оси конечности путем линейных и угловых перемещений проксимальной части голени относительно дистальной.

Однако эти способы не позволяют определять наиболее выгодное взаимное расположение культи и элементов протеза.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом способе точку опоры системы

«усеченная конечность — приемная гильза» перемещают вдоль оси коленного сустава до обеспечения равновесия системы, а середину голеностопного шарнира располагают на вертикали под точкой опоры.

Способ определения схемы построения протеза голени осуществляется следующим образом.

Нижнюю конечность человека вводят в приемную гильзу протеза или ее модель, свободно подвешенную на уровне коленных шарниров в устройстве и обеспечивающую опору всей системы на точку. фронтальной оси коле-.. на и перемещения этой точки вдоль оси до момента физического равновесия системы.

В этом положении система находится в состоянии баланса, и конечность, не связанная с дистальной точкой опоры, занимает в пространстве естественное положение, определяемое мышечно-суставным чувством, кожным чувством и вестибулярным аппаратом, т. е. физиологическими системами, обеспечивающими акты ходьбы на протезе.

Положение приемной полости в пространстве в момент нагрузки и баланса системы

«конечность — гильза» является оптимальным и его переносят в схему протеза без изменений.

Средняя точка искусственной стопы (голе10 ностопного шарнира) располагается на вертикали под точкой баланса системы.

В тех случаях, когда гильза голени сочленяется в протезе с несущей гильзой бедра, их взаимоположение на конечности в момент нагрузки и баланса системы переносят в схему протеза без изменений.

Предмет изобретения

Способ определения схемы построения про20 теза голени путем линейных н угловых перемещений проксимальной его части относительно дистальной, от.гичаюи1ийся тем, что, с целью нахождения наиболее выгодного взаимного расположения культи и элементов про25 теза,-точку опоры системы «усеченная конечность — приемная гильза» перемещают вдоль оси коленного сустава до обеспечения равновесия системы, а - сереггину- голеностопного шарнира располагают на вертикали пол точ30 кой опоры.

Способ определения схемы построения протеза голени 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для устранения отеков, возникающих при повреждении конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек

Изобретение относится к области протезирования и может быть использовано в протезировании
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при консервативном лечении переломов костей голени
Наверх