Способ приготовления цементно-известково- -песчаных растворов
370189
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства %в
Заявлено 02.VI1.1968 (М 1255596/29-33),Ч, Кл. С 04Ь 15/06 с присоединением заявки %в
Комитет па делам изобретений н открытий прн Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень М 11
Дата опубликования описания 4Х.1973
УДК 666.965(088.8) Авторы изобретения
П. Е. Дрелинг и М. П. Дрелинг
Заявитель
СПОСОБ П РИ ГОТОВЛ ЕНИЯ ЦЕМЕНТНО-ИЗ ВЕСТКОВО-ПЕСЧАНЫХ РАСТВОРОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к способу приготовления цементно-известково-песчаных растворов.
Известен способ приготовления цементноизвестково-песчаных растворов путем смешения его компонентов.
Цель изобретения — повысить прочность и пластичность раствора. Для этого предварительно готовят цементно-песчаный раствор, в который затем вводят известковое молоко с последующим перемешиванием. Прп этом облегчается проникновение воды к зернам цемента и следовательно происходит более полная его гидратация. Образующаяся вокруг насыщенных влагой цементных зерен известковая пленка предотвращает испарение влаги.
Повышение прочности и пластичности достигает за счет изменения последовательности приготовления раствора, соотношение компонентов раствора остается при этом неизменным.
Способ приготовления цементно-известковопесчапых растворов путем смешения его компонентов, отлпчаюптпй ся тем, что, с целью повышения прочности и пластичности, предварительно готовят цементно-песчаный раствор, в который затем вводят известковое молоко с последую1цнм перемешпваниевт.
