Устройство для отделения ростков от клубней

 

О П И С А Н И Е 369865

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалиотичееких

Реелублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Х111.1971 (№ 1692244/30-15) с присоединением заявки №

ПриориТет

Опубликовано 15.ll.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 13.IV.1973

М. Кл. А Olc 1/00

Комитет ле келам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.531.17 (088.8) l Е ОЮЗН !!д

П. Н. Настенко и Я. И. Верменко г1- В1!, 0- * -ттр- ®

Ф

Украинский научно-исследовательский институт механиз 11Щи йотека QQg электрификации сельского хозяйства

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ РОСТКОВ ОТ КЛУБНЕЙ

П р 5. д 31 е T II 3 0 б p < T O и i 51

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки семян сельскохозяйственных культур, например, клубней картофеля после хранения.

Семенной картофель, применяемый для посадки картофелепосадочными машинами, должен быпгь чистым, здоровым и не иметь длинных этилированных ростков, которые появляются на клубнях при неблагоприяrllых условиях хранения. Посадка клуонями с такими ростками нарушает равномерность подачи их к высаживающим аппаратам, что приводит к изреживанию посевов картофеля, а следовательно, и к снижению урожая. При сортировании сильно проросших клубней»а существующих картофелесортировальных пунктах работа усложняется, ростки не отделяются и их приходится отрывать вручную, что требует больших дополнительных затрат труда.

Известное устройство для отделения ростков клубней, включающее пальчатые транспортеры, вращающиеся в одном направлении с разной скоростью, не отделяет ростков от клубней.

В предлагаемом устройстве в отличие от известных полотна установлены под углом одно к другому. Выходной конец верхнего полотна подпружинен, а передний снабжен механизмом изменения угла наклона относительно нижнего полотll J. Пальцы выполнсньl эластичными, например, из резины.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку.

Верхнее полотно 1 и нижнее полотно 2 натянуты на роликах, вращающихся в подшипн!!ках, закрепленных на рамках. Передн1!!! КО нец р т! м! 1! 13(рх!1! 0 пО. !Отца 0 03 op oil 1 за pl зочного транспортера 8 закреплен шарнирно

10 с возможностью регулирования изменения величины входного зазора и завис!!мости от размеров клубней и величины подачи. Задний конец его закреплен на двух пружинах 4, благодаря чему устраняется забивание клубней

15 между верхним 11 нижним пологном. Рамка нижнего полотна закреплена жестко. РегулиРОвка и!1ТЯ "ксн11Я полотен IIP0113130,III с51 IаД!!!1ми роликами.

1. Устройство для Отделенп5I ростков от

25 клубней, включающее два вращающихся в одном направлении с разной скоростью н р lcположенных одно над другим бесконечн!!х пальчатых полотна, OTëí !тощеее.! тем, что, с целью более активного отрыва ростков от

30 клубней, полотна установлены 1103 углом одно

369865

Составитель В. Урадовских

Техред Л. Грачева Корректор Н. Прокуратова

Редактор T. Шагова

Заказ 937/ 6 Изд. № 236 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Когиптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 к другому, причем выходной конец верхнего полотна подпружинен, а передний снабжен механизмом изменения угла наклона относительно нижнего полотна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения повреждения клубней, пальцы полотен выполнены из эластичного материала, например резины.

Устройство для отделения ростков от клубней Устройство для отделения ростков от клубней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к нанесению покрытий на частицы гранулированного материала и может быть использовано в сельскохозяйственной, химической, пищевой и других отраслях промышленности с целью нанесения защитных покрытий на твердые частицы, например, на гранулы, семена

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам

Изобретение относится к способу определения параметров настройки разбрасывателя удобрения, необходимых для обеспечения нужной ширины разбрасывания и нужного количества разбрасываемых удобрений, в зависимости от вида удобрения и к предназначенным для этих целей устройствам
Наверх