Устройство для считывания многоканальных цветных записей


G06K11 - Способы и устройства для чтения диаграмм, графиков или для преобразования положения управляемого вручную пишущего или отслеживающего элемента в электрический сигнал (комбинированные с устройствами для распознавания символов или образов G06K 9/00; щупы для устройств обработки по копирам на станках B23Q 35/00; устройства для измерения площадей G01B; измерение силы G01L; применяющиеся в устройствах ввода в вычислительных машинах G06F 3/00; системы для передачи сигналов, соответствующих местоположению объекта по отношению к заданной эталонной системе, например телеавтографические системы G08C 21/00)

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч1.1968 (№ 1247357/18-24) М. Кл. G 06k 11,00 с присоединением заявки №

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 08Л!.1973. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.IV.1973

УДК 681.327.12(088.8) Авторы ивобретения

А. А. Будняк, О. А. Капшук, Ю. Ф. Осмоловский, А. И. Петренко, Ю. В. Рыбаков, Е. И. Скворцова, В. А. Фесечко, И. А. Дарий, А. И. Чередниченко и Б. В. Косинов

Киевский завод электронных вычислительных и управляющих машин и Киевский политехнический институт

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ

ЦВЕТНЫХ ЗАПИСЕЙ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для кодирования одноканальных и многоканальных цветных, непересекающихся и пересекающихся записеи.

Известны устройства, содержащие блок цветоанализа, входы которого соединены с блоком считывания и с пультом ручного управления, соединенного с одним из входов блока развертки и блока автоматического управления, выходы которого соединены с другим входом блока развертки и одним из входов блока определения координат, регистра печати и блока сопряжения, а входы — с датчиком служебных .меток, с выходом пульта ручного управления и с выходом ЭВМ. Выход блока определения координат подключен к другому входу регистра печати, выходы которого соединены с другим входом блока сопряжения и с перфоратором.

Однако эти устройства имеют тот недостаток, что установленный на них блок цветоделения имеет малую скорость цветоанализа, значительно ограничивая при этом быстродействие устройства в целом, и требует применения,промежуточных носителей информации типа-перфолент, перфокарт, либо магнитной ленты и исключает возможность непосредственного ввода информации в ЭВМ.

Кроме того, в известных устройствах скорость кодирования ограничивается также тем, что выделение записей различного цвета осуществляется последовательно во времени пос5 ле соответствующей ручной перестройки блока цветоделения, а также возвращения носителя в исходное состояние, исключающий параллельно (на данной строке) считывание цветных записей.

10 С целью повышения быстродействпя предлагаемого устройства и надежности его работы при считывании одноцветных пересекающихся записей негладких функций в устройство введены блок выборки кривых по цвету и

15 по счету, входы которого соединены соответственно с выходами блока цветоанализа, пульта ручного управления н блока автоматического управления, а выход — с другим входом блока определения координат. Блок вы20 борки кривых по цвету и по счету выполнен в виде последовательно соединенных переключателя, схемы разделения и электронного ключа, выход которого подключен к регистру и к одному из входов схем совпадения, два других

25 входа которых подключены соответственно ко входам блока выборки кривых и к регистру, а выходы — ко входам схем разделения. Блок цветоанализа состоит из формирователей и анализаторов цветоразностных сигналов по

30 количеству кодируемых цветных записей

369595

Оди пз входов сумматоров формирователя соединены через инвертор, а другие непосредственно со входами формирователя, а выходы их подключены ко входам синусно-косинусных потенциометров анализаторов, другие входы которых соединены с сумматорами формирователя через ипверторы, а выходы синуснокосинусных потенциометров соединены через .сумматоры анализаторов цветоразностных сигналов со схемами совпадения.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства для считывания многоканальных цветных записей; на фиг. 2 — функциональная схема быстродействующего блока цветоанализа; на фиг. 3 — функциональная схема блока выборки кривых по цвету и по счету; на фиг. 4— формирование зон решения в цветоразностной системе координат.

Устройство для кодирования многоканальных цветных записей состоит из блока считывания 1, быстродействующего блока цветоанализа 2, блока выборки 8 кривых по цвету и по счету, блока разверток 4, пульта ручного управления 5, блока определения координат б, блока датчиков 7 служебных меток, блока автоматического управления 8, регистра 9 печати, перфоратора 10 и блока связи с машиной

11 для подключения к вычислительной машине 12.

Блок цветоанализа состоит из формирователя цветоразностных сигналов 18 и анализаторов 14 этих сигналов, число которых может быть выбрано в соответствии с необходимым количеством распознаваемых цветовых тонов, формирователь цветоразностных сигналов 18 состоит из инверторов 15 — 17 и алгебраических сумматоров 18 и 19, а каждый анализатор включает в себя синусно-косинусные преобразователи 20 — 23, алгебраические сумматоры 24 и 25 и схему совпадения 2б.

Блок выборки кривых по цвету и по счету содержит схему разделения 27 и 28 импульсных сигналов, сдвиговый регистр 29 и схемы совпадения 30, число которых равно числу выбираемых кривых, электронный ключ 81 и переключатель 82.

Кодирование многоканальных цветных записей осуществляется развертывающим методом, причем плоскостная развертка изображения носителя осуществляется блоком разверток 4 с электромеханическим приводом. Перемещение носителя шаговое и осуществляется после кодирования и вывода данных (на перфоратор или в машину) лентопротяжным механизмом блока разверток 4, который управляется сигналами блока автоматического управления 8 и пульта ручного управления 5.

В блоке считывания 1 осуществляется разделение отраженного от носителя светового потока на красную, синюю и зеленую составляющую и формирование импульсов цветностей, которые поступают в быстродействующий блок цветоанализа 2, в котором производится формирование и анализ цветоразностпых сигналов. На выходе блока цветоанализа

65 появляются импульсы-отметки от всех считываемых цветных кривых данной строки, которые подаются на схему разделения 27 блока выборки кривых через переключатели 32, позволяющие выбрать кривую нужного цвета, далее на электронный ключ 81 и на сдвиговый регистр 29.

Разрешение на электронный ключ 81 выдается блоком автоматического управления на прямом ходе развертки, а установка триггеров регистра 29 в исходное состояние (записывается «единица») производится импульсами начала считывания блока датчиков 7. Единичные выходы триггеров регистра 29 соединены со схемами совпадения 80, на которые также поступают импульсы-отметки с выхода электронного ключа 81 и потенциалы выбора импульсов-отметок с пульта ручного управления 5. Импульс-отметки проходят на выход блока выборки кривых через схему разделения

28 и ту из схем совпадения, на которую в данный момент подаются разрешающие потенциалы с регистра 29 и пульта ручного управления.

Таким образом, с помощью блока выборки кривых можно из всех импульсов-отметок выбрать импульсы, соответствующие кривым определенного цвета, а в случае нескольких кривых одного цвета — нужную из них.

Импульсы-отметки от выбранных кривых по цвету и по счету с выхода блока выборки 8 поступают в блок определения координат б, где вырабатываются коды ординат линий графиков, которые через регистр 9 подаются либо на перфоратор, либо в блок связи с машиной 11.

Быстродействующий блок цветоанализа выполнен с учетом специфических условий, в которых работают устройства автоматического кодирования по принципу распознавания излучений по цветовому тону и насыщенности.

Как известно, цветовой тон является инвариантным признаком цвета линий графических изображений при изменении плотности красителей или времени экспозиции фотозаписей.

Область решений различных цветовых тонов в цветовой плоскости с началом координат в точке белого цвета имеет клинообразную форму. Формирование клинообразных областей решений в примененном блоке цветоанализа осуществляется двойным параллельным преобразованием декартовой цветоразностной системы координат, в процессе которого производится поворот осей таким образом, чтоодна из осей совпадает с границей области решения. Принадлежность точки цвета выделенной цветовой области определяется по направлению проекций вектора цветности на две ортогональные к границам областей оси.

Электрические сигналы UR, Ua, Ув, пропорциональные цветовым составляющим излучения считываемой точки, поступают на формирователь цветоразностных сигналов 13, где на сумматоре 18 производится сложение

lV>=— - Ua — Ua, а на сумматоре 19 — 5=Us — Ив.

С помощью инверторов 1б и 17 получаем на

369595

15 выходе формирователя еще пару цветоразностных сигналов — W< — — У вЂ” UR и —;i= в — UG.

Линейное разделение плоскости цветов осуществляется с помощью нескольких пар синуснокосинусных потенциометров, на которые подаются напряжения, пропорциональные сформированным цветоразностным сигналам. Для выделения клинообразной области решения, соответствующей одному цветовому тону, используется две нары синусно-косинусных преобразователей 20 — 28. Угловые положения движков каждой пары синусно-косинусных потенциометров, определяющие поворот координатных осей, соответствуют эталонным фазовым интервалам Arp=cp< — ср, а решение о принадлежности точки соответствующему интервалу принимается по совпадению знаков выходных сигналов рассматриваемых пар синусно-косинусных преобразователей. Таким образом, в каждом анализаторе 14 с помощью схемы совпадения 26 устанавливается совпадение знаков суммированных сигналов: (= + W, sin <;, + (cos „ !," =:1: В, sin р, + II:, cos

Чередование знаков означает, что такое совпадение может быть в любом из четырех квадрантов, а обучение системы различанию соответствующего цветового тона осуществляется при настройке.

Предмет изобретения

1. Устройство для считывания многоканальных цветных записей, содержащее блок цветоанализа, входы которого соединены с блоком считывания и с пультом ручного управления, соединенного с одним из входов блока развертки и блока автоматического управления, 20

40 выходы которого соединены с другим Входом блока развертки и одним из входов блока определения координат, регистра печати и блока сопряжения, а входы — с датчиком служебных меток, с выходом пульта ручного управления и с выходом ЭВМ, выход блока определения координат подключен к другому входу регистра печати, выходы которого соединены с другим входом блока сопряжения и с перфоратором, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введен блок выборки кривых по цвету и по счету, входы которого соединены соответственно с выходами блока цветоанализа, пульта ручного управления и блока автоматическсго управления, а выход — с другим входом блока определения координат.

2. Устройство по п. 1, отлачающееся тем, что блок выборки кривых по цвету и по счету выполнен в виде последовательно соединенных переключателя, схемы разделения и электронного ключа, выход которого подключен к регистру и к одному из входов схем совпадения, два других входа которых подключены соответственно ко входам блока выборки кривых и к регистру, а выходы — ко входам схем разделения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок цветоанализа состоит из формирователей и анализаторов цветоразностных сигналов по количеству кодируемых цветных записей, причем одни из входов сумматоров формирователя соединены через инвертор, а другие непосредственно со входами формирователя, а выходы их подключены ко входам синусно-косинусных потенциометров анализаторов, другие входы которых соединены с сумматорами формирователя через инверторы, а выходы синусно-косинусных потенциометров соединены через сумматоры анализаторов цветоразностных сигналов со схемами совпадения.

Фиг. 2

Составитель T. Ничипорович

РедакторЕ. Семанова Техред Т. Курилко Корректоры: Л. Царькова и Е. Денисова

Заказ 1081/15 Изд. № 1258 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для считывания многоканальных цветных записей Устройство для считывания многоканальных цветных записей Устройство для считывания многоканальных цветных записей Устройство для считывания многоканальных цветных записей 

 

Похожие патенты:

Би1лмф // 365721

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике и может использоваться в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в объект управления

Изобретение относится к компьютерной технике, робототехнике, телевидению и может быть использовано при дистанционном вводе информации в телевизор, компьютер, тренажер или иной управляемый объект

Изобретение относится к приборостроению

Изобретение относится к устройствам вычислительной техники и предназначено для ввода информации в компьютер

Изобретение относится к области компьютерной техники, робототехники и может быть использовано в тренажерах, в интерактивных компьютерных играх для дистанционного ввода трехмерной информации в компьютер, а также для управления роботом, манипулятором или иным управляемым объектом

Изобретение относится к созданию устройства ввода координат (типа "мышь") малого размера

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Джойстик // 2161816
Изобретение относится к устройствам программного управления и может быть использовано в качестве управляющего элемента (графического манипулятора) в современных компьютерных системах, когда ручной ввод информации для оператора затруднен

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх