Устройство для поверки и калибровки фазометров
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫ ЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
369522
CDI0s Соеетскик
Сациалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 07.Ч!1,1971 (№ 1677566. 26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано OS.II.1973. Бюллетень № 10
Дата опубликования описаьи я 24.IV.1973
М. Кл. G Olr 35/00
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.317.799(088.8) Авторы изобретения
Г. П. Смирнов, С. А. Кравченко и E. Д. Колтик
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ И КАЛИБРОВКИ ФАЗОМЕТРОВ
Предлагаемое изобретение относится к области радио- и электрических измерений.
Известно устройство для поверки и калибровки:фазометров, содержащее передатчик, выподненный в виде задающего генератора и двух, каналов передачи, каждый из которых включает в себя последовательно соединенные амплитудный модулятор, усилитель мощности и передающую антенну. Кроме того, устройство содержит приемник, выполненный также в виде двух каналов с поверяемым фазометром на их выходах, каждый из каналов состоит из последовательно соединенных приемной антенны, входного усилителя, демодулятора и выходного усилителя.
Однако известные устройства сложны и обладают недостаточной точностью поверки.
С целью повышения точности поверки в предлагаемом устройстве к выходу задающего генератора передатчика подключен синтезатор частоты, два выхода которого соединены с высокочастотными входами амплитудных модуляторов, а третий выход подсоединен к низкочастотному входу одного из модуляторов непосредственно, а к низкочастотному входу другого — через эталон фазы, параллельно которому включен ключ. В приемнике выходные усилители обоих IKBIHBJIOâ дополнительно через ключ подключены к входам каскада совпадений, нагруженного на осциллографа, причем между выходом демодулятора и входом выходного усилителя одного из каналов приемника включен фазовращатель.
На чертеже представлена блок-схема пред5 лагаемого устройства.
Устройство представляет собой приемнопередающий комплекс (ППК),для калибровки фазометрической аппаратуры по эталону фазы и содержит устройство 1 излучения радиоволн
10 (УИР) с эталонным сдвигом по фазе, состоящее из .кварцевого генератора 2, двух амплитудных модуляторов 8 и 4, между,низкочастотными входами которых включен эталон фазы
5, усилителей мощности 6 и 7, нагруженных
15 на две передающие антенны 8 и 9, и устройство 10 приема радиоволн, выполненное из приемных антенны 11 и 12, усилителей 18 и 14, амплитудных демодуляторов 15 и 16 и выходных усилителей 17 и 18. К выходу каналов
20 подключаются входы поверяемого фазометра 19.
Предлагаемое устройство снабжено синтезатором частот 20, два выхода которого (с частотами f и f ) связаны с высокочастотными
25 входами амплитудных модуляторов 3 и 4, а третий (Ic частотой fp) связан,со входном эталона фазы 5 и низкочастотным входам одного из модуляторов, например модулятора 4, причем параллельно эталону фазы включен ключ
30 21. Устройство 10 приема радиоволн (УПР) 369522 снабжено, каскадом совпадений 22,,связанным с выходами выходных усилителей 17 я 18 и нагруженным через усилитель 28 .на электронный осциллограф 24, причем между демодулятором 1б и выходным усилителем 18 включен фазовращатель 25, а параллельно входам каскада совпадений включен ключ 2б.
У|стройств о .работает следующим образом.
Устройство излучения радиоволн передает через анте1нны 8 и 9 сигналы, которые промодули1рованы по амплитуде. Сигналы низкой частоты fo для модуляции поступают с выходов эталона фазы б. Внесения фазовой погрешности из-за уходов частот f> и f не происходит, так как частоты fo, f и f2 на выходе синтезатора частот 20 когерентны между собой и имеют стабильность частоты,:равную стабильности частоты f кварцевого генератора 2.
Другим условием отсутстьия погрешности является отсутствие фэдингoB для,данного района при приеме сигналов. На приемном пункте сигналы а нтенн 8 и 9 после усиления в у силителях 13 и 14 и демодулирования в демодуляторах 1б и 1б поступают на входы фазометра 19. Поверка,может быть начата после настройки нуля всето комплекса. Для этого ключи 21 и 2б переводятся в положение I, т. е. эталон фазы выключается, и в эфир посылается нулевой угол, УПР предварительно настраивается ic помощью каскада совпадения 22 в положение 1.
Регулируя ка скад 22, добиваются получения второй rapMQHHKH сигнала 2fo на экране осциллографа 24, что означает Булевой сдвиг на входе каскада совпадения. Это происходит в том числе, когда первые гармоники в его каналах складываются в противофазе. Затем ключ 26 переводится в положение II, вращая ручку фазовращателя, добиваюпся на экране пояления второй гармоники, что означает появленке:нулевопо фазового сдвига на выходах усилителей 17 и 18.
Теперь возможна поверка. Ключ 21 переводится в положение II, т. е. включается эталон фазы, изменяя углы фазового сдвига, производят поверку или калиброьку фазометрической аппаратуры (фазометров, фазоиндикаторов, фазокомпа раторов и т. д.).
Предмет изобретения
Устройство для поверки и калибровки фазометров, содержащее передатчик, выполненный
15 в ьиде задающего генератора и двух каналов передачи, каждый и з которых включает в себя последовательно соединенные амплитудный модулятор, усилитель мощности и передающую антенну, и приемник, выполненный
20 также в виде двух каналов,с поверяемым фазометром на их выходах, состоящих каждый ,из последовательно соединенных приемной антенны, входного усилителя, демодулятора и выходного усилителя, отличающееся тем, что, 25 с целью повышения точности поверки, к выходу задающего генератора передатчика под.ключен синтезатор частоты, два выхода которого соединены с высокочастотными входами амплитудных модуляторов, а третий вы30 ход,подсоединен к низкочастотному входу одного из модуляторов непосредствеано, а к низкочастотному входу другого — через эталон фазы, параллельно которому включен ключ, а в приемнике выходные усилители обоих ка35 палов дополнительно через ключ подключены к входам каскада совпадений, нагруженного на осциллограф, причем 1между выходом .демодулятор,а и входом выход ного у силителя одного из каналов приемнииа включен фазо40 ьр ащатель.
369522
// у
Составитель Э. Гилянская
Корректор И Божко
Техред Т. Курнлко
Редактор М. Афанасьева
Заказ 1141/7 Изд. № 1264 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
I !
1
1
I
1
I
I
1 1 й1 г
I ! ! !
1
l ! ! !
1
I
1 !
I
I !
I
1 ! !


