Способ защиты от помех в системах измерения
Саоз Советскит
Социалистикескик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 04Х.1970 (№ 1438426. 25-28) М. Кл. С 01Ь 11. 04 с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 13.IV.1973
Катлитет по делазт изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 531.715.1(088.8) Авторы изобретения
Л. А. Демидов, Ф. В. Урьяш и В. М. Палицын
Заявитель
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ ПОМЕХ В СИСТЕМАХ ИЗМЕРЕНИЯ
П ЕРЕМЕЩЕН ИЯ
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам защиты от помех в системах измерения перемещения, основанных на использовании интерференционной картины.
Известны способы защиты от помех в системах измерения перемещения, основанный на регистрации сигналов, формируемых при изменении интерференционной картины, при которых запрещают регистрацио после прохождения полезного сигнала и разрешают регистрацию перед поступлением очередного полезного сигнала. Запрет и разрешение регистрации в известных способах осуществляется либо при помощи триггера Шмитта с регулируемым гистерезисом, либо путем использования сигналов запрета постоянной длительности, Недостаток известных способов заключается в низкой помехоустойчивости при переменной скорости перемещения.
По предлагаемому способу из напряжения, представляющего интерференционную картину, формируют две серии импульсов, сдвинутых одна относительно другой по координа"e перемещения, например, на часть пространственного периода интерференционной картины, причем одна из серий импульсов служит в качестве полезных сигналов и для запрета регистрации, а другая серия импульсов служит для разрешения регистрации. Это позволяет увеличить помехоустойчивость при переменной скорости перемещения.
На чертеже приведена диаграмма формирования серий импульсов по предлагаемому способу.
Кривая К напряжения представляет собой интерференционную картину в координатах напряжения U и перемещения Х. Серию им10 пульсов P формируют при достижении напряжением кривой К величины а, серию импульсов 8 формируют, когда напряжение кривой К достигнет величины в. Серия импульсов P сдвинута относительно серии импульсов 3 по
15 координате перемещения Х, например, на часть периода L интерференционной картины.
Серия импульсов P служит для разрешения регистрации перед поступлением очередного
20 полезного сигнала, а серия импульсов 3 — в качестве полезных регистрируемых сигналов и для запрета регистрации после прохождения полезного сигнала.
Разрешение на регистрацию полезного сиг25 нала имеется в течение времени перемещения на величину 1, а запрет на регистрацию держится в течении времени перемещения на величину Л1=1.— l. Поэтому все помехи, возникшие в цепи передачи полезных сигналов
30 за время между моментами появления оче369389
Предмет изобретения
ll )I
II 4Z
«(I I I
Составитель В. Жук
Техред Л. Грачева
Корректоры: Н. Стельмах и Е. Миронова
Редактор Н. Коган
Заказ 819/8 Изд. № 1238 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 редного импульса 3 и следующего за ним импульса Р, не будут регистрироваться.
Способ защиты от помех в системах измерения перемещения, основанный на регистрации сигналов, формируемых при изменении интерференционной картины, при котором запрещают регистрацию после прохождения полезного сигнала и разрешают регистрацию перед поступлением очередного полезного сигнала, отличающийся тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости при переменной скорости перемещения, из напряжения, представляющего интерференционную картину, формируют две серии импульсов, сдвинутых одна относительно другой по координате перемещения, например, на часть пространственного периода интерференционной картины, причем одна из серий импульсов служит в
10 качестве полезных сигналов и для запрета регистрации, а другая серия импульсов служит для разрешения регистрации.

