Патент ссср 369100
Взамен ранее изданного
О П И С А Н И Е « 36ИО 0
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова. Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.05.70 (21) 1434898/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 08.02.73. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 11.05.75 (51) М. Кл. В 66f 11, 02
Государственный комитет
Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.057.7 (088.8) (72) Автор изобретения
А. А. Ганпанцура
Научно-исследовательский институт строительного производства (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДЪЕМА ВЕРТИКАЛЬНЫХ АППАРАТОВ
Изобретение относится к механизации монтажных работ, в частности к способу подъема вертикальных аппаратов.
Известен способ подъема вертикальных аппаратов путем поворота их относительно опорного шарнира с помощью стрелового крана.
Однако этот способ отличается незначительной устойчивостью крана, что требует применения сложной системы оттяжек и других такел ажных устройств.
Целью настоящего изобретения является повышение устойчивости крана и сохранение усилия в стреле, не провышающего максимально допустимого.
Это достигается тем, что кран размещают непосредственно у зачаливаемого конца аппарата, а при подъеме его стрелу опускают, псстоянно сохраняя минимальный .интервал между ней и зачаливаемым концом аппарата без смещения крана.
На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.
Способ подъема заключается в следующем.
Аппарат 1 собирают на шпальных клетках
2, а основание подсоединяют к опорному шарниру 3, Кран 4 устанавливают вплотную к верхнему концу аппарата, а грузовой полиспаст 5 крепят за верх аппарата.
B начальный момент подъема стрела кра5 на имеет минимальный вылет, а направление грузового полиспаста пересекает опорное основание крана, что создает удерживающий момент на кран от поднимаемого аппарата.
По мере подъема стрела опускается таким
10 образом, чтобы грузовой полиспаст в процессе подъема не выходил 3а ребро опрокидывания крана.
Предмет изобретения
Способ подъема вертикальных аппаратов путем поворота их относительно опорного шарнира с помощью стрелового крана, о т л.ич а ю шийся тем, что, с целью повышения
20 устойчивости краиа и сохранения усилия в стреле, не превышающего максимально допустимого, кран размещают непосредственно у зачаливаемого конца аппарата, а при подъеме его стрелу опускают, постоянно сохраняя
25 минимальный интервал между ней и зачаливаемым концом аппарата без смещения крана.
369100
Составитель И. Борисова
Техред H. Куклина
Корректоры:А. Николаева и О. Данишева
Редактор В, Зивтынь
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1275(14 Изд. № 1194 Тираж 833 Подписное
11ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

