Паяльник
Соща Советских
368948
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.VII.1970 (№ 1460029/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 12.IV.1973
М. 1 л. В 23h 3/02
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Министров
СССР
Ъ ДК 621.79! .033 (088.8) Авторы изобретения
Антропов, Е. А. Бородихин и А. щ. Беляков
3 аявитель
11АЯЛЬНИ1
Известен паяльник, содержащий рукоятку, паяльный стержень, нагревательный элемент, выполненный в виде полого цилиндра с размещенным внутри него нагревателем, имеющий отверстия в основании для направления потока горячих газов в сторону паяльного стержня и расположенный в кожухе.
Для получения устойчивого теплового режима пайки нагревательный элемент в паяльнике снабжен термоаккумулятором, расположенным между паяльным стержнем и нагревательным элементом и выполненный в виде усеченного конуса с утолщением тарельчатой формы.
На чертеже изображен предложенный паяльник.
Паяльник содержит рукоятку 1, нагревательный элемент, выполненный в виде полого цилиндра 2, внутри которого размещается нагреватель (термитная спичка), паяльный стержень 8, изготовленный из прутка красной меди, в котором имеется продольная канавка для удержания расплавленного припоя.
Сверху полого цилиндра с небольшим воздушным зазором расположен кожух 4. Паяльник снабжен термоаккумулятором 5, расположенным между нагревательным элементом и паяльным стержнем и выполненным в виде усеченного конуса с утолщением тарельчатой формы. На паяльнике шарнирно укреплена крышка 5, имеющая в центре отверстие под головку спички.
Паяльник приводится в рабочее состояние следующим образом: крышка задней части
5пая.льника поднимается, .в по.лый цилиндр закладывается термитная спичка головкой наружу, после чего крышка закрывается, а спичка поджигается.
При горении термитной спички через имею1О щиеся отверстия на конусной части паяльника вырываются струи пламени, которые, обтекая утолщение и рабочий стержень, разогревают паяльник и способствуют более рациональному использованию тепла, выделяе15 мого спичкой.
В предлагаемом паяльнике, разогревающемся с помощью термитной спички, поток горячих газов, образующихся при горении спички, направлен в сторону рабочего стерж20 пя через специальные отверстия у основания цилиндра и дополнительно разогревает его, а при ударе о специальный выступ (утолщение тарельчатого типа) тепловая энергия аккумулируется и расходуется равномерно через па25 яльный стержень в течение сравнительно длительного времени пайки.
Предмет изобретения
Паяльник, содержащий рукоятку, паяльный
30 стержень и нагревательный элемент, выпол368948
Составитель Л. Абросимова
Техред Т, Курилко Корректор В. Жолудева
Редактор К. Шаиаурова
Заказ 942/3 Изд. № 1180 Тираж 888 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ненный в виде полого цилиндра с размещенным внутри него нагревателем, имеющий отверстия в основании для направления потока горячих газов в сторону паяльного стерженя и расположенный в кожухе, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости тепловаго режима пайщики, нагревательный элемент снабжен термоаккумулятором, расположенным между паяльным стержнем и нагревательным элементом и выполненный в виде
5 усеченного конуса с утолщением тарельчатой формы.

