Установка для очистки изделия
с- ..
О Л И -С А Н И Е
ИЗОЫРЕт Е Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз Соеетскив
Социалистическил республик
Зависимое от авт. свидетельс-ва ¹
Заявлено 22.XI I.1970 (№ 1602841/24-6) Л1. Кл. В 086 7, 04
С 23т 3/04 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.79.025.7:
:621.187. 3 (088.8) Опубликовано 08.11,1973, Бюллетс и. ¹ 10
Дата опубликования описания 17Х.19 3
Авторы изобретения
С. А. Коцарь и Б. Ф. Сегеда
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЯ
Изобретение относится к области машиностроения и предназначено преимущественно для очистки внутренних полостей изделий, например для промывки каналов системы смазки двигателей внутреннего сгорания.
Известны установки для очистки изделий, содержащие магистраль нагнетания моющей жидкости и подключенную к ней газовую магистраль с клапанами и распределителем. Однако такие установки не обеспечивают высокого качества очистки и являются малопроизводительными.
Целью изобретения является автоматизация процесса очистки и повышение его эффективности. Для этого магистраль нагнетания моющей жидкости и газовая магистраль сообщены при помощи смесителя, в корпусе которого подви>кно установлены соединенные между собой штоком малый и большой поршни.
Запоршневые полости последнего сообщены с распределителем, малый поршень выполнен из трех частей, средняя из которых установлена с торцевыми и радиальными зазорами между крайними, имеющими конические поверхности для взаимодействия с клапанами и переключателями распределителя. На выходе из смесителя установлен золотник для регулирования давления подаваемой смеси.
Золотник может быть выполнен в виде подпружииенного поршенька с радиальным OTверсгием для .подачи смеси к изделию.
На чертеже схемати шо изображена описываемаяя JCTHIIOBKQ. OH3 CO pep>!i!! T I 33OB) К> магистраль 1, магистраль 2 нагнетания моющей жидкости, газораспределнзель 8 с пневмоцилиндром 4 и смеситель, в корпусе 5 которого подвижно установлены соединеш1ые между собой штоком 6 малый п большой 7 поршни.
1п Запоршневь!е полости А и Б большого поршня сообщены трубопроводахш с газораспределителем. Малый поршень выполнен из трех частей, средняя 8 из которых установлена с торцевыми и радиальными зазорами между смен11 ными частями 9 и 10. Последние имеют конические поверхности для взаимодействия с клапанами 11 и 12, установленными на корпусе смесителя, а также для взаимодействия с датчиками 13 и 14 концевых переключателей 15 ,и 16 газораспределителя 8 и с коромыслом 17.
На выходе из смесителя установлен золотник, выполненный в виде подпружиненного поршенька 18 с радиальным отверстием а для подачи смеси к очищаемому изделию. Порше23 нек размещен в цилиндре 19, в котором на резьбе установлен упор 20 для регулирования хода поршенька.
Устройство работает следующим образом.
Газ, например сжатый воздух, поступает
30 под давлением из мапистрали 1 через газо368891 распределитель 8 в полость А корпуса 5 смесителя. Поршень 7 под действием сжатого воздуха передвигается справа налево и увлекает за собой через шток 6 составной малый поршень (обратный ход). При этом в полость
В перед малым поршнем поступает из магистрали 2 моющая жидкость. В процессе обратного хода коническая поверхность части 9»алого поршня открывает сначала клапан 11 газовой магистрали, и сжатый воздух начинает поступать в полость В через торцевые и радиальные зазоры, образованные частями 8, 9 и 10 малого поршня, а затем переключает при помощи датчика 18 и коромысла 17 концевые переключатели 15 и 16, вследствие чего переключатель 15 соединяет правую часть полости пневмоцилиндра 4 газораспределителя с газовой магистралью, а переключатель
16 — левую часть полости пневмоцилиндра 4 с атмосферой. При этом газораспределитель соединяет полость Б с газовой магистралью, а полость А — с атмосферой, и поршень 7 со штоком 6 и составным малым поршнем начинает двигаться слева направо (рабочий ход), сжимая газожидкостпую смесь в полости B до определенного давления, зависящего от разности диаметров большого и малого поршней.
B начале рабочего хода часть 8 малого поршня прижимается левой торцевой поверхностью к уплотнителю на торцевой поверхности части 9, вследствие чего полости В и Г смесителя разобщаются.
В процессе рабочего хода коническая поверхность части 10 малого поршня открывает клапан 12, соединяющий трубопроводом полость В с полостью цилиндра 19 над поршеньком 18. Под действием давления сжатой смеси поршенек, преодолев усилие пружины, мгновенно перемещается вниз до регулируемого упора 20. При этом радиальное отверстие а в поршеньке совмещается с отверстиями наконечника 21 корпуса смесителя и цилиндра 19. Через указанные отверстия газожидкостная смесь из полости В поступает под большим давлением к очищаемому изделию, например через пибкий,шланг с переходником в полость изделия, канал или трубопровод.
При дальнейшем движении малого поршня слева направо коническая поверхность части
10 малого поршня переключает при помощи датчика 14 и коромысла 17 концевые переключатели 15 и 16, которые, соединяя соответствующие полости газораспределителя 8 с ма10 гистралью 1 и с атмосферой, сообщают полость А смесителя с магистралью 1, и цикл повторяется. регулирование насыщенности смеси моющей жидкостью производится с помощью г5 дросселя в магистрали нагнетания жидкости, а регулирование степени сжатия смеси в камере  — изменением объема последней путем установки сменных частей 8, 9 н 10 малого поршня разных размеров.
Предмет изобретения
1. Установка для очистки изделия, содержащая магистраль нагнетания моющей жид2S кости и подключенную к ней газовую магистраль с клапанами и распределителем, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации и повышения эффективности очистки, магистрали сообщены при помощи смесителя, в корпуЗО се которого подвижно установлены соединенные между собой штоком малый и большой поршни, запоршневые полости последнего сообщены с распределителем, малый поршень выполнен из трех частей, средняя из которых
3s установлена с торцевыми и радиальными зазорами между крайними, имеющими конические поверхности для взаимодействия с клапанами и переключателями распределителя, а на выходе из смесителя установлен золот4О ник для регулирования давления подаваемой смеои.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что золотник выполнен в виде подпружиненного поршенька с радиальным отверстием для
4S подачи смеси к изделию.
Редактор Т. Юрчикова
Составитель О. Тугарева
Техред А. Камышникова Корректоры; H. Прокуратова и Е. Сапунова
Заказ 1265/5 Изд. М 1329 Тираж 551 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Типография, пр. Сапунова, 2
Типография, пр. Сапунова, 2


