Аппарат для неингаляционного наркоза
О п И С А Н И Е 368865
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сома Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 30.1 V.1971 (№ 1654626. 31-16) М. Кл. А 61m 17. 00 с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 08.II.1973. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 09.1Ъ .1973
Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК D 616-089.5-031.81 (088.8) Автор изобретения
А. П. Кац
Станция скорой медицинской помощи г. Ташкента
Заявитель
АППАРАТ ДЛЯ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии.
Известен аппарат для неингаляционного наркоза, содержащий связанные трубопроводами баллон с закисью азота и редуктор, на выходе которого через трубопровод с манометром установлен дозатор, выполненный в виде шприца ЖАНЕ.
Однако такой аппарат неудобен в эксплуатации.
С целью упрощения и ускорения введения газа в подкожную клетчатку в предлагаемом аппарате дозатор оснащен емкостью с расходомером и соединен с трубопроводом редуктора, разделенным на два рукава, каждый из которых снабжен инъекционной иглой.
На фиг. 1 показан предлагаемый аппараг в сборе; на фиг. 2 — принципиальная схема аппарата.
Предлагаемый аппарат содержит корпус 1 и крышку 2. На корпусе расположен баллон 8 с вентилем 4 с закисью азота, находящийся под давлением 45 — 50 атм. Внутри корпуса расположена панель 5 управления, на которой крепится кран 6, установленный на трубопроводе 7, с манометром 8, соединяющим баллон
8 с дозатором 9, выполненным в виде емкости, снабженной расходомером 10, например, в виде манометра со шкалой, градуированной на объем газа при определенном давлении.
На выходе дозагора установлен редуктор 11 газа с краном 12, соединенный трубопроводом
18 со штуцером 14, к которому подсоединен двухрукавный резиновый шланг 15, заканчивающийся канюлей с инъекционной иглой 16.
На трубопроводе 18 установлен манометр 17 для контроля давления газа на выходе в иглу.
Предлагаемый аппарат для неингаляцио ного наркоза работает следующим образом.
При закрытых кранах 6 и 12 открывается вентиль 4 баллона 8. После чего открывается кран 6, закись азота по трубопроводу 7 поступает из баллона 8 в дозатор 9. Закрывает15 ся кран 6, таким образом, отбирается определенный объем газа. Затем стерильная инъекционная игла 16 вводится подкожно. Открывается кран 12 редуктора 11 и редуцированный газ поступает через трубопровод 18, двух20 рукавный шланг 15 и инъекционную иглу 16 в подкожную клетчатку. По отклонении стрелки расходомера 10 определяют количество газа, в веденного человеку, а по манометру 17 контролируется давление вводимого газа, ко25 торое поворотом крана редуктора устанавливается и поддерживается во время инсуффляции газа в пределах, не превышающих
500 лвлт вод. ст.
Предлагаемый аппарат для ингаляционного
30 наркоза портативен и удобен в эксплуатации.
368865
Предмет изобретения
1б о
Составитель Т. Головина
Техред Т. Курилко
Редактор В. Блохина
Корректор С. Сатагулова
Заказ 747/15 Изд. № 1177 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Аппарат для неингаляционного наркоза, содержащий баллон с закисью азота, редуктор, трубопровод, манометр и дозатор с инъекционной иглой, отличающийся тем, что, с целью упрощения и ускорения введения газа в подкожную клетчатку, дозатор оснащен емкостью с расходомером и соединен с трубопроводом редуктора, разделенным на два рукава, каждый из которых снабжен инъекционной иглой.

