Способ подготовки поля к промывке
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ
36882I
Союз Советсниз
Социалистическими
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.V.1971 (№ 1661416/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.ll.1973. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 12.IV.1973
М Кл. А Olb 79/00
Е 02Ь 11/00
Комитет по делам изоеретенил и сткрытил при Совете Министров
СССР
УДК 631.6:626.87(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
К. В. Александрян, Г. И. Данилевич, Д. Я. Сынмеер и А. В. Агасян
Армянский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПОЛЯ К ПРОМЫВКЕ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано при проведении промывок засоленных земель.
Известен способ подготовки поля к промывке, включающий рыхление промываемого слоя почвы и закладку в нижележащем горизонте дренирующих элементов. Однако при примепении известного способа производят рыхление почвенного слоя с постоянной глубиной, при этом образуется безуклонная поверхность подпочвенного слоя, вследствие чего во время последующего промывочного полива отток воды с солями из средней части междренья протекает медленнее, чем с периферийных, а после окончания полива там отмечается большее остаточное содержание солей.
Для повышения качества промывки и ускорения отвода продуктов промывки предлагается производить рыхление промываемого слоя с переменной глубиной, увеличивающейся от оси междренья к дренирующим элементам.
В результате этой обработки поверхность подпочвенного слоя приобретает форму двускатного гребня, имеющего уклоны в стороны дренирующих элементов. При проведении
5 промывки вода, поступая на наклонную поверхность подпочвенного слоя, более интенсивно стекает в дренажную сеть и отводится с поля.
Способ подготовки поля к промывке, включающий рыхление промываемого слоя почвы и
15 закладку в нижележащем горизонте дренирующих элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения качества промывок и ускорения отвода продуктов промывки, рыхление производят с переменной глубиной, увеличи20 вающейся от оси междренья к дренирующим элементам.
