Узкополосный волноводный резонансный разрядник защиты приел\ника
О П H СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сою9 Ссоетских
Социалистическил республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.1Х.1970 (¹ 1474336/26-9) М. Кл. Н 01р 1/14 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26Л.1973. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 26.III.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.316.933(088.8) Т. С. Абрамова, P. А. Бартановский, М. Я. Мандельштам и А, Е. Ухина
Авторы изобретения
Заявитель
УЗКОПОЛОСНЫЙ ВОЛНОВОДНЫЙ РЕЗОНАНСНЫЙ
РАЗРЯДНИК ЗАЩИТЫ ПРИЕМНИКА
Изобретение отнооится к области волноводной техники СВЧ-диапазона и может быть использовано при разработке разрядников для антенных переключателей радиолокационных станций.
Известен широкополосный волноводный резонансный разрядник защиты приемника, содержащий отрезок прямоугольного герметизированного волновода, наполненный газом при пониженном давлении, резонансные диафрагмы с электродами, образующими разрядные промежутки.
Однако такой разрядник не позволяет ограничить рабочую полосу пропускания в режиме приема m улучшить защитные параметры в режиме передачи.
Целью изобретения является ограничение рабочей, полосы пропускания и улучшение защитных параметров разрядника.
Эта цель достигается тем, что в широкую стенку,волновода включен по крайней мере один короткозамкнутый коаксиальный индукпивный шлейф, центральным проводником которого служит один электрод резонансной диафрагмы.
На фиг. I,показан узкополосный резонансный разрядник в продольном разрезе; на фиг. 2 — резонансная диафрагма с коаксиальным шлейфом.
Разрядник содержит отрезок прямоугольного волновода 1, герметизированного с помощью диэлектрических резонансных окон 2 и резонансных диафрагм 8 н 4.
Разрядный промежуток в одной из этих диафрагм, например 4 (ближайшей к выход5 ному окну), образован двумя игольчатыми (конусными) электродами б, из которых, ло крайней мере один является центральным проводником короткозамкнутого коаксиального индуктивного шлейфа 6, вмонтированно10 го в широкую стенку волновода. Емкостная проводимость разрядного промежутка компенсируется индуктивными проводимостями ламелей 7, расположенных в той же плоскости поперечного сечения волновода, что и оси
15 конусов, образующих разрядный промежуток.
Предмет изобретения
Узкополосный волноводный резонансный разрядник защиты приемника, содержащий
20 отрезок прямоугольного герметизированного волновода, нанолненный газом при пониженном давлении, резонансные диафрагмы с электродами, образующими разрядные промежутки, отличаюцнйся тем, что, с целью
25 ограничения рабочей полосы пропускан ия и улучшения защитных параметров разрядника, в широкую стенку,волновода включен по крайней мере, один короткозамкнутый коаксиальный индуктивный шлейф, центральным
30 проводником которого служит один электрод резонансной диафрагмы.
368682
Уиг 1 фиг. 2
Редактор Л. Утехина
Заказ 614/13 Изд. № 181 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Е. Ковалева
Техред T. Курилко
Корректоры: Е. Михеева и А. Степанова

