Способ разрушения пены
в
1 (1
О П И С А Н И Е 367263
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.Ч1.1970 (№ 1459353!22--3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 12.III.1973
М. Кл. Е 211 5/ОО
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров
СССР
УДК 622.807(088.8) Авторы изобретения
H. P. Шевцов, В. И. Стикачев, А. Б. Михайлов, П. А, Воронин и Ю. В. Стеценко
Заявитель
Государственный макеевский научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности
СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ПЕНЫ
Изобретение относится к средствам, обеспечивающим безопасность работы в шахтах с большим количеством газа и пыли.
Известен способ разрушения пены, при котором пеногаситель вводят в пену путем ее распыления, а подача пеногасителя к форсункам осуществляется водой или сжатым воздухом с использованием смесителей, с помощью насосов и т. д.
Недостатком этого способа является низкий коэффициент использования леногасящих свойств пеногасителя, а также необходимость использования различного рода растворителей.
Целью изобретения является повышение эффективности пеногашения. Для этого пеногаситель предварительно наносят на поверхность материала, который перемещают в направлении, противоположном движению потока лены.
Пеногасящий препарат наносят на поверхность материала, которую затем приводят в соприкосновение с пенной массой, подлежащей разрушению в процессе всего цикла гашения.
10 Предмет изобретения
Способ разрушения пены, основанный на использовании пеногасителя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности
15 пеногашенпя, пеногаситель предварительно наносят иа поверхность материала, который перемещают в направлении, противоположном движению потока пены.
