Фонй 2.1пперт
ОПИСАНИЕ 367376
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. С 23b 5/00
Заявлено 22.Хl!.1969 (№ 1389739/22-1) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Номитет ла делам
-изобретений и аткрытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.357.77(088.8) Опубликовано 23.1.1973. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 5.1V.1973
Автор изобретения
К. К. Бобошко
В в1 . кэ
Ф3К 2. .83EPT63
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УЗОРОВ HA МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ
ПОВЕРХНОСТИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области получения узоров на металлической поверхности.
Известен способ получения узоров на металлической поверхности, включающий нанесение на основу рамы, соответствующей контуру узора, с последующей заливкой промежутков
?кидким металлом.
Предложенный способ отличается от известного тем, что на металлическую поверхность припаивают узор из нитевидного материала, 10 после чего наносят слой металла электролитическим осаждением, что расширяет возможность получения узоров из металлов, сплавов и неметаллов.
На металлическую поверхность припаивают 15 узор, свитый из тонкого нитевидного материа.ла например из тонкой медной проволоки. Затем наносят гальванические покрытия, например никелевое, после чего сошлифовывают все выступающие над плоскостью пластины части гальванического покрытия, осадившегося на припаянную проволоку, тем самым обнажая узор, выполненный из проволоки, например из медной.
Для получения выпуклых узоров гальваническое покрытие осаждают на толщину меньше толщины припаянной п|роволоки.
В качестве основы мо?кет использоваться не только металл, но и неметалл с нанесенным на него слоем металла. 30
B качестве нитевидного материала может применяться не только металлическая проволока, но и нити из стекла, пластмассы, предварительно покрытые слоем металла.
Во время шлифовки гальванического покрытия col!!лифовывается металл и с ш1тей, в результате чего на металлической поверхности ооразуется узор пз стекла илн пластмассы.
Таким ооразом, предложенный способ позволяет определенным подбором цвета припаиваемой проволоки и осаждаемого металла получать самое разнообразное сочетание цветов, расширяя тем самым возможность получения узоров из металлов, сплавов и неметаллов.
1. Способ получения узоров на металлической поверхности, включающий нанесение контура узора и оса?кдение слоя металла, отли1а1оецц!1ся тем, что, с цель10 p3cluI!ppII ural возможности получсния узоров нз металлов, сплавов и неметаллоз, I!a металлическую поверхность припаивают заданнь1й узор нз 11нтевндного материала, после чего наносят слой металла электролитическим осаждением с последующим сошлифовываннем его с выступающих частей поверхности.
2. Способ по и. 1, отлп«aiоп uтicя тем, что
367176
Составитель Л. Казакова
Текред Т. Миронова
Редактор Е. Дайч
Корректор A. Васильева
Заказ 133 Изд. № 1174 Тираж 826 Подписное
HHHHl1H Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4 5
Гипографии № 24 Со озпозшграфпрома, Москва, 12!019; угь Маркса — Энгельса, )4. качестве нитевидного материала используют металлическую проволоку.
3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве нитевидного материала используют металлизирова|шые нити из цветного стекла.
4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве нитевидного материала используют металлизированные нити из пластмассы.

