Устройство для заточки многолезвийного инструл1ента
36606I
О П И C A Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Л1. Кл. В24Ь 3 02
Заявлено 25Х.1970 (№ 1443276/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 2.IV.1973
Комитет оо делом изобретений и открытий ори Совете MNHHQTpOB
СССР
УДК 621.923.6(088.8) Авторы изобретения
С. М. Карпов и В. H. Тараненко
Азербайджанский политехнический институт им. Ч. Ильдоыма.Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ МНОГОЛЕЗВИЙНОГО
ИНСТРУМЕНТА
Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для заточки инструмента.
Известны устройства для заточки многолезвийного инструмента, совершающего возвратно-поступательное осевое и вращательное движение относительно заточного круга на упорке и с подхватом.
Предлагаемое устройство отличается от из.весгных тем, что упорка выполнена неподвижной и жестко связана с копиром, с которым взаимодействует подхват, перемещаемый вместе со столом, изделия до выхода упорки из очередного зуба и совмещения следующего с подхватом. Это повышает универсальность устройства.
На фиг. 1 дана принщипиальная гидрокинематическая схема; на фиг. 2, 3 и 4 —,положение упорки и подхвата.
Устройство содержит станину 1, на которой находится стол 2,и тумба 8. На столе установлена передняя 4 и задняя 5 бабки, в центрах б которых располагается затачиваемый инструмент 7.
В переднюю бабку 4 вмонтирован гидродвигатель 8. На столе 2 закреплен также механ изм 9 подхвата. На тумбе 8 установлена шлифовальная бабка с кругом 10.
Упорка 11 с упором 12 установлены на нижних направляющих стола.
Внутри станины 1 расположены силовой гидроцилиндр 18, золотник 14 управления, четырехходовой кра н 15, насос lб, переливной предохранительный клапан 17, дроссель 18, 5 золотник 19 для управления гидродвигателем
8, распределительный кран 20, редукционный клапан 21.
Инструмент 7 устанавливают в центрах б
10 бабок 4 и 5 на столе 2 станка и при помощи поводка соединяют со шпинделем передней бабки 4.
Упорку 11 подводят к торцу инструмента и смещают стол 2 с инструментом 7 в попе15 речном направлении до тех пор, пока инструмент 7 не займет по отношению,к ней положение, обеспечивающее образование заднего угла.
Затем к торцу подводится механизм 9 под20 хвата и сам подхват устанавливают так, чтобы он с натягом утыкался в торец инструмента и конец его был бы,несколько вы,ше затачиваемого зуба.
После этого включается насос lб и начи25 нается возврагно-поступательное движение стола 2, обеспечиваемое краном 15 и золотником 14. Одновременно с этим начинает вращаться ротор гидродвигателя 8, который прижимает винтовой зуб инструмента к упорЗо ке 11.
366О61
По мере продвижения инструмента 7 вправо, зуб последнего доворачивае мый гидродвигателем 8, скользит (с соскальзыванием) по упорке, совершая винтовое движение.
При обратном движвнии стола зуб .инструмента 7 должен вращаться в обратном направлени и, преодолевая, крутящий момент, развиваемый гидродвигателем 8. При сильном прижиме зубы к упорке не всегда удается этот момент преодолеть, иногда упорка ломается.
Для предотвращения поломки в гидроприводе установлен золотник 19, который.в конце хода стола 2 переключает поток жидкости к гидродвигателю 8 так, чтобы жидкость проходила через редукционный клапан 21.
Уменьшение давления уменьшает, крутящий момент на валу ротора и, следовательно, облегчает упорке обратный поворот инструмента 7.
Золотник 19 переключается одновременно с измерением направления стола, так как поршень его связан через распределительный кран 10 с золотником 14.
Дроссель 18 регулирует скорость вращения гидродвигателя 8.
В остальном (поперечная подача |на оборот заготовки, подвод инструмента к кругу и т. п.) станок действует аналогично другим заточным полуавтоматам.
После того как упорка 11 и механизм 9 подхвата устанавливаются в первоначальное положение, начинается движение стола 2 с инструментом 7. Механизм 9 подхвата, который связан со столом, тоже начинает двигаться. Ролик 22 подхвата наезжает на упор
5 12, отклоняется и отклоняет механизм 9, а затем скользит по упору 12.
Упорка 11 остается на месте и действует, как описано ранее.
10 При возвращении стола 2 в исходное положение ролик 22 съезжает с упора 12 и механизм подхвата пружиной 28 прижимается к торцу и нструмента 7.
Заточенный зуб инструмента 7 съезжает с
15 упорки 11 .и инструмент 7 начинает подворачиваться,до тех пор, пока его следующий зуб не упрется в подхват 9.
20 Предмет изобретения
Устройство для заточки многолезвийного инструмента в условиях его возвратно-поступательного осевого и вращательного переме25 щения относительно заточного круга на упорках и с подхватом, отличающееся тем, что, с целью повышения универсальности в нем, упорка выполнена неподвижной и на ней установлен копир, с которым взаимодействует подЗО хват, перемещаемый вместе со столом изделия до выхода упорки из очередного зуба и совмещения следующего зуба с подхватом.


