Датчик физических величин
Сок1э Советския
Социалистическит
Республик
365593
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 11 1Х.1963 (№ 856451!18-10) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 08.1.1973 Бюллетень ¹ 6
Дата опубликования описания 4.VII.1973.Ч. Кл. G 01(7/28
G Old 51" 4:>.
Комитет ло делам
>аебретеиий и открытий ор» Совете Министров
СССР
УДК 551.508.22(088.8) Автор изобретения
В. И. Турченков
Заявитель Государственный Всесоюзный Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт комплексной автоматизации
ДАТЧИК ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН тора 1 соединен с базой выходного транзистора 5, а его эмиттер — с эмиттером выходного транзистора 5 и резистором б.
При изменении температуры транзистора однозначно меняется значение выходного сшнала на транзисторе 5.
Предмет изобретения
Изобретеш1е относится и области приборостроения.
Известные „ Bò÷èê:l iфизических величин, например, температуры, содержащие в качестве чувствительного элемента транзистор и заряд- 5 но-разрядный конденсатор. подключенный к оазе тра11зистора, не обладают достаточной чувствительностью. что снижает точность измерения.
Для повышеш1я точности измерения в пред- 10 лагаемом датчш е коллектор чувствительного элемента соединен с базой выходного транзистора, его aiIIITTep — с эмиттером выходного транзистора н резистором, а база чувствительilofo элемента соединена c HcTQMHIIKQAI IlkITBHHII 15 через резистор. т 1а чертеже показан описы ВаемыЙ датчик.
К базе транзистора I, используемого в качестве чувствительного элемента, подключен источник питания 2 через резистор 8 и зарядно- 20 разрядный конденсатор 4. Коллектор транзисДатчик 11)изическ11х величин. например. Тем" пературы, содержащий в качестве чувствительного элемента транзистор, зарядно-разрядный конденсатор, подключенный к базе тра11зистора, источник питания и резисторы, отличаюи1ийся тем, что с целью повышения точности измерения, коллектор чувствительного элс.,1ента соединен с оазой выходного TpaIIB»cTopa, его эмиттер — с эмиттером выходного транзистора и резистором, а база чувствительногс эле. мента соединена с источш1ком питания через резистор.
Составитель Л. Перченко
Техред Л. Грачева
Редактор С. Хейфиц
Корректор Е, Зимина
Мытищинская типография
Заказ 224 Изд. Щ 1096 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

