Смазочно-охлаждающая жидкость для обработки строительных материалов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
36537!
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. С 10пт l(06
Заявлено 22.111.1971 (№ 1639808/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень ¹ 6
Дата опубликования описания 9.111.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете алинистров
СССР
УДК 621.892(088.8) Авторы изобретения
М. Ш. Кендис, А. Н, Яров, H. А. Жидовцев, Э. B. Рылев, О. В. Симоненко и К. М. Гильман
Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента
Заявитель
СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮ1ЦАЯ ЖИДКОСТЪ ДЛЯ ОБРАБОТКИ
СТРОИТЕЛЪНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к обработке твердых материалов, точнее, к смазочно-охлаждающей жидкости, применяемой для обработки строительных материалов типа камня.
Известна смазочно-охлаждающая жидкость для обработки твердых материалов на основе воды и масла, однако, при обработке материалов абразивно-алмазным инструментом эта жидкость м алоэффективна.
С целью повышения стойкости инструмента, снижения удельного расхода алмазов, а также уменьшение энергсемкости обработки и расхода нспдкости в ее состав вводят смесь гудронов соапстока чсрнохлопкового масла, технических жиров и каустической соды.
Смазочно-охлаждающая жидкость на основе воды содержит добавку 0,1-1% смеси гудронов соапстоков чернохлопкового масла и технических жиров, а для эмульгирования добавки в воду вводится 0,01-0,5% каустической соды.
Добавка является отходом масложировых предприятий и представляет собой темную жидкость, образующуюся после дистилляции жирных кислот растительных масел и технических жиров. Б составе гудронов имеется
65;< BhICOKOIIO. lеl< ;lllpHblх I<1IC70T H HX эфиров, 5 около 5 "о фосфатидов и других высокомолекулярных органических соединений.
Расход жидкости в процессе обработки весьма незначителен н жидкость в обращении безвредна.
Предмет изо бретения
1. Смазочно-охлаждающая жидкость для обработки строительных материалов на основе воды и масла, от.тичаюитаяся тем, что, с
1g целью уменьшения энергоемкости обработки и расхода жидкости, в ее состав входит смесь гудронов соапстока чернохлопкового масла и технических жиров и каустическая сода.
2. Жидкость по п. 1, отличаюш,аяся. тем, что
20 смесь гудронов соапстока чернохлопкового масла и те нпческпх жиров вводят в количестве 0,1-1о о, а каустическую соду в количестве 0,01-0,5 с о объема воды.
