Устройство для поштучного разделения сплошного потока плоских изделий
364526
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства _#_
М. Кл. В 65g 47/26
Заявлено 28.Х11.1970 (№ 1604458/27-11) с присоединением заявки Ке
Приоритет комитет ло делам изобретенив н открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 666.59.002.5 (088.8) Опубликовано 28.X11 1972. Бюллетень М 5 за 1973
Дата опубликования описания 22.II.1973
? EcoAзн/ к
К. В. Артамонов, Б. С. Illyльцев и М. М. Мукосеев р. ." ". .т1"-... ",„,!;„ ;„=;Ф -: -,е
Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторСкий институт по автоматизации предприятий промышленности строительных материалов
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ
СПЛОШНОГО ПОТОКА ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к устройствам для поштучного разделения сплошного потока плоских изделий.
Известны устройства для поштучного разделения сплошного потока плоских изделий, преимущественно керамических плиток, содержащее транспортирующий орган, например ленту, охватывающую два приводных шкива и разделительный плужок, перемещаемый от привода возвратно-поступательно в вертикальной плоскости с заданным циклом. Однако известные устройства малоэффективны.
Для предотвращения повреждения плиток плужком в предлагаемом устройстве между шкивами установлен поддерживающий ленту валик, расположенный в одной плоскости с первым по ходу движения ленты шки вом, а второй шкив смещен вниз так, что тангенс угла, образованного поверхностью ленты с горизонтальной плоскостью, равен отношению хода плужка к половине длины плитки, причем плужок установлен перед валиком на расстоянии, не превышающем половину длины плитки.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Транспортирующий орган в виде ленты 1 охватывает два приводных шкива 2 и 8. Разделительный П-образный плужок 4, перемещаемый от привода (на чертеже не показан) возвратно-поступательно в вертикальной плоскости с заданным циклом в направляющих 5, 5 установлен по краям ленты 1. При необходимости плужок 4 может быть размещен внутри ленты. Между шкивами 2 и 3 установлен поддерживающий ленту 1 валик б, расположенный в одной плоскости с первым по ходу дви10 жения ленты 1 шкивом 2, а второй шкив 3 смещен вниз так, что тангенс угла а, образованного поверхностью ленты 1 с горизонтальной плоскостью, равен отношению хода t плужка к половине длины плитки 7, а плу15 жок 4 установлен перед валиком б на расстоянии, не превышающем половину длины плитки.
Работает устройство следующим образом.
20 При прохождении центра тяжести плитки 7 через центр валика б задняя по ходу движения грань плитки станет выше ее передней грани. Поэтому торец плужка 4 при его движении вверх не контактирует с поверхностью
25 плитки 7, а только ограничивает своей лобовой гранью движение следующей плитки с заданным циклом. Отделенная таким образом керамическая плитка От сплошного потока плиток, несомых лентой 1, поступает на ленту
ЗО 8 приемного конвейера.
364526
Предмет изобретения
Устройство для поштучного разделения сплошного потока плоских изделий, преимущественно керамических плиток, содержащее 5 транспортирующий орган, например ленту, охватывающую два приводных шкива и разделительный плужок, перемещаемый от привода возвратно- поступательно в вертикальной плоскости с заданным циклом, отличаюш,ееся тем, 10 что, с целью предотвращения повреждения
Состави)елв Л. Макарочкина
Текред Л. Грачева Корректоры. H. Прокуратова и Л. Б адыл ага а
Редактор В. Смирягина
Заказ 319/10 Изд. ¹ 96 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2 г плиток плужком, между шкивами установлен поддерживающий ленту валик, расположенный в одной плоскости с первым по ходу движения ленты шкивом, а .второй, шкив смещен вниз так, что тангенс угла, образованного поверхностью ленты с горизонтальной плоскостью, равен отношению хода плужка к половине длины плитки, причем плужок установлен перед валиком на расстоянии, не превышающем половину длины плитки.

