Алмазно-обточкой станок
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
N. Кл. В 2.3Ь 5/24
Заявлено 14.1Х.1967 (№ 1189656/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет йтвитет по делам изобретений M открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.941.27(088.8) ! " " 1
Опубликовано 28.ХН.1972. Бюллетень ¹ 5 за 1973.
Дата опубликования описания 23.II.1973 А 1
Авторы изобретения М. Е. Бараб-Тарле, Е. И. Белорусец, Р. Д. Сойфер, В-B. С, Бондарь
П. Р. Верба и Б. A. Додин
Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков
АЛМАЗНО-ОБТОЧНОЙ СТАНОК
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке поршней.
Известны алмазно-обточные станки, в которых обрабатываемая деталь — поршень установлена в шпиндельной и приводимой гидроцилиндром подрезной бабках, соответственно, в переднем грибковом и в заднем вращающемся и подвижном вдоль оси центрах. С целью повышения точности обработки и производительности путем проведения с одного установа операций обточки юбки поршня и проточки канавок в предлагаемом устройстве шпиндельная и подрезная бабки снабжены разгружающим их от осевых усилий, создаваемых гидроцилиндром подрезной бабки при зажиме детали устройством, выполненным, например, в виде пружины, установленной в корпусе подрезной бабки, на которую воздействует дополнительно установленный там же гидроцилиндр, и соединительных тяг, связывающих обе бабки.
Разгружающее устройство может быть выполнено в виде нескольких пружин с гидроцилиндрами и соединительных тяг, причем количество пружин с гидроцилиндрами равно числу соединительных тяг.
На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 2; на фпг, 4 — вариант исполнения.
На мостиках 1 станка размещены шпиндельная 2 и подрезная 8го:ловки. Суппорт 4
5 служит для обработки канавок, а копнрпый механизм — для фасонной обработки юбки поршня 6.
Обрабатываемый поршень 6 устанавливается в центрах шпиндельной 2 и подрезпой 8
10 бабок.
Передний центр 7 представляет собой конусный грибок, закрепленный на шпинделе шпиндельной головки 2.
Поводок 8, выполненный за одно целое с
15 грибком 7, служит для передачи вращения обрабатываемому поршшо 6.
Вращающийся задний центр 9 выполнен в виде ппноли, свободно скользящей во втулке
10 и соединенной резьбой со штоком 11 гид20 роцилиндра подрезной головки 8 (на чертеже не показан). Втулка 10 закреплена на шпинделе 12 подрезной головки 8.
Вращение от пиноли 9 па ВТ1лку 10 может передаваться с помощью, например, винта 18, 25 а вращение со втулки 10 на кольцо 14 — с помощью шпонки 15.
Пружина 16 зажимает обрабатываемый поршень, и усилие его зажима замыкается на грибке 7 с помощью тяг 17, установленных
30 на осях 18, закрепленных в кольце 19, 364391
Чтобы тяги 17 не вращались, кольца 19 и
20 установлены в центрах на подшипниках.
Кольцо 20 одновременно представляет собой корпус гидроцилиндра. Шток 21 поджат к передней крышке 22 с помощью пружины 28.
С помощью кронштейнов 24 и 25, закрепленных на корпусах шпиндельных головок, кольца 19 и 20 удерживаются от вращения.
Суппорт 4 с канавочными черновыми и чистовыми резцами установлен на поперечном столике 2б, а на столе 27 установлен копирный механизм для рычага 28 с проходным резцом.
Шпиндель копирного механизма 5 соединен со шпинделем 29 зубчатой передачей (на чертеже не показана).
Обрабатываемый поршень устанавливают на грибок с помощью гидроцилиндра подрезной головки (на чертеже не показан) и подают вперед пиноль 9, гидроцилиндр 20 и кольцо 14 до упора пиноли 9 в обрабатываемый поршень, Тяги 17 устанавливают в рабочее положение, давление в гидроцилиндре подрезной головки и гидроцилиндре 20 сбрасывают, и пружина lб зажимает поршень в центрах 7 и 9.
Наружную поверхность поршня обтачивают проходным резцом 30 при движении стола
27 от копирного барабана б. В крайнем левом положении стол устанавливают на жесткий упор, и вводят в работу поперечный стол 2б с черновыми резцами.
В обратном направлении движения поперечного стола в работу вступают чистовые подрезные резцы.
Чтобы снять поршень с грибка 7 в гидроцилиндр 20 подается давление. Шток 11 сжимает пружину lб, после чего тяги 17, разгруженные от усилия этой пружины, свободно поворачиваются на осях 18. Подают давление в гидроцилиндр подрезной головки. Шток 11 отводит назад пиноль 9, кольцо 14 и гидроцилиндр 20.
Обрабатываемый поршень снимают с грибка 7.
При работе с неоткидными тягамп 17 (фиг, 4) подают давление в гидроцилиндры
5 20. Штоки 21, сжимая пружины lб, отходят назад, после чего подают давление в гидроцилиндр подрезной головки, и шток 11 отводит назад пиноль 9, кольцо 14 и гидроцилиндр 20. Изделие снимают со станка.
10 Новый поршень становится на грибок, гидроцилиндр подрезной головки подает пиноль 9, кольцо 14 и кольцо — гидроцилиндр 20 до упора пиноли 9 в поршень б.
В гидроцилиндрах 20 и подрезной головке
15 снимают давление, пружины lб зажимают поршень.
Предмет изобретения
20 Алмазно-обточный станок, в котором обрабатываемая деталь — поршень установлена в шпиндельной и приводимой гидроцилиндром подрезной бабках, соответственно, в переднем грибковом и в заднем вращающемся и под25 вижном вдоль оси центрах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки и производительности путем проведения с одного установа операций обточки юбки поршня и проточки канавок, шпиндельная и
30 подрезная бабки снабжены разгружающим их от осевых усилий, создаваемых гидроцилиндром подрезной бабки при зажиме детали устройством, выполненным, например, в виде пружины, установленной в корпусе подрезной
35 бабки, на которую воздействует дополнительно установленный там же гидроцилиндр, и соединительных тяг, связывающих обе бабки.
2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что разгружающее устройство выполнено в виде
40 нескольких пружин с гидроцилиндрами и соединительных тяг, причем количество пружин с гидроцилиндрами равно числу соединительных тяг.
364391
Составитель Е. Макарова
Техред Л. Грачева
Корректор А. Степанова
Редактор Е. Левина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 323/3 Изд. Кз 108 Тираж 888 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5



