Искусственная коронка
—..С- I ь
ОПИСАНИЕ 364318
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетокив
Соцналиатнчеокнл
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. Кл. А 61с 5 08
Заявлено 26.11.1971 (Ле 1629736/31-16) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет оо делам изобретений н открытий нрн Совете Мнннотров
СССР ЛК 616.314-089.28 (088.8) Опубликовано 28.Х11.1972. Бюллетень _#_ 5 за 1973
Дата опубликования описания 15.II.1973
Автор изобретения
К. К. Яковлев
Заявитель
ИСКУССТВЕННАЯ КОРОНКА
Известны искусственные коронки, состоящие из металлической части, которая покрывает а 4 поверхности зуба, и пластмассовой облицовкой с видимой стороны.
Для повышения прочности протеза и его косметических качеств в предлагаемой коронке металлическая часть выполнена перфорированной в виде замкнутого контура, покрытого пластмассой.
На фиг. 1 показано металлическое кольцо описываемой коронки; на фиг. 2 — внешний вид коронки, на фиг. 3 — схема расположения коронки на зубе.
Металлическое кольцо 1 с вестибулярной стороны имеет перемычку 2 шириной 1,5—
2 мм, а с оральной и боковой сторон 3 — 5 мм.
Кольцо должно быть на 0,3 — 0,5 мм больше по объему культи зуба 3, а его край 4 равен периметру шейки зуба. В процессе изготовления коронки через отверстия 5 частично проходит пластмасса внутрь кольца.
5 Край 5 кольца выступает из пластмассового покрытия на 0,5 мм и заходит в десновой физиологический карман 6 при установке коронки.
Предмет изобретения
Искусственная коронка, состоящая из металлической и пластмассовой частей, отличаюшаяся тем, что, с целью повышения прочности протеза и косметических качеств коронки, ме15 таллическая часть коронки выполнена перфорированной в виде замкнутого контура, покрытого пластмассой. фиг с
Составитель С, Шенева
Техред Т. Миронова
Корректор Е. Михеева
Редактор Т. Каранова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 263/8 Изд. ¹ 84 Тираж 467 Подписное
ННИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

