Установка для испытания изоляторов
О П И С А Н И Е 36394l
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтскнз
Социалистичаскиа роспуйлик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.111.1971 (№ 1638193129-33) с присоединением заявки №
Приоритет.ь1., Кл. б 01г 3ji00
Комитет по попам нзайрвтений н открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 25.Х111972. Бюллетень № 4 за 1973 г.
Дата опубликования описания 26.1.1973
УДК 621.315.61(088.8) Авторы изобретения
Б. А. Телеус, В. Н. Глущенко, Н. Н. Шерлаимов, Б. И. Гайдаш, В. Г. Хлыстов, К. H. Логвинов и И. М. Сова
Специальное конструкторско-технологическое бюро по изоляторам и арматуре треста «Электросетьизоляция>
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗОЛЯТОРОВ
Изобретение относится к технике производства высоковольтных изоляторов и предназначено для контроля механической и электрической прочности изоляторов.
Известна установка для испытания подвесных изоляторов, включающая устройство для испытания на разрыв, камеру с токоведущей нитью для испытания на электрическую прочность и объединяющий их главный конвейер с приводом, снабженный каретками для подвешивания изоляторов.
Цель изобретения — повышение уровня механизации процесса испытаний, а также обеспечение удаления разрушенных в процессе испытания изоляторов в одном заданном месте установки.
Достигается это тем, что устройство для испытания на разрыв снабжено замкнутым конвейером с несущей цепью, расположенным под главным конвейером и сопряженным с пим передачей для синхронной работы от одного привода, причем силовые узлы устройства с помощью подковообразных рам сопряжены с несущей цепью замкнутого конвейера и снабжены захватами для испытания изоляторов на разрыв, кроме того, каретки главного конвейера снабжены поворотными относительно оси подвеса корпусами, на которых установлены механизмы ориентации для фиксации изоляторов во время испытаний и ориептации разрушенных изоляторов на сбрасывание, выполненные с фиксатором, роликом и лапками.
Иа фиг. 1 изображена схематически предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.
Установка состоит из главного конвейера 1, имеющего каретки 2 с поворотным корпусом 3 и механизмом 4 ориентации с фиксатором, ро10 ликом и лапкой, направляющие 5 и отклоняющие 6 ролики, привод 7; устройство 8 для испытания на разрыв с замкнутым конвейером
9, силовыми узлами 10 с подковообразной рамой 11, захватами 12, устройством 18 для вос15 произведения нагрузки и силоизмерителем 14, передачей 15 для привода в движение конвейера; вертикально расположенной камеры
16 электрических испытаний с вертикальной шиной 17 высокого напряжения и ориентиру20 ющпм копиром 18; автоматического сталкивателя 19 для изоляторов, не выдержавших механических испытаний, упора 20 для сталкивания изоляторов, не выдержавших электрических испытаний; копира 21 для возвра25 щения корпуса каретки в исходное положение после сталкивания изоляторов, не выдержавших электрических испытаний; испытываемых изоляторов 22.
Установка работает следующим образом.
3Q Изоляторы 22, подлежащие механическим
363941 и электрическим испытаниям, подвешивают на цапфу каретки 2 главного конвейера 1 и перемещают на устройство 8 для испытания на разрыв. При подходе изолятора к конвейеру 9 устройство 8 для испытания на разрыв, силовой узел 10, расположенный на конвейере берут захватом 12 за стержень испытываемый изолятор, а каретка 2 опускается на подковообразную раму 11 силового узла. В этот момент включают устройство 18 для воспроизведения нагрузки, и изолятор нагружают растягивающими усилиями, продолжая перемещать его вместе с силовым узлом и конвейером. После испытания изолятор автоматически освобождается от силового узла, выходя из зацепления с ним, и направляется на электрические испытания в камеру lб.
В случае разрушения изолятора во время механических испытаний силовой узел 10 подает команду автоматическому сталкивателю
19 па снятие изолятора.
Изоляторы, выдержавшие механические испытания, при входе в камеру lб ориентируются с помощью копира 18 относительно шины
l7 высокого напряжения. Проходя шину высокого напряжения, изоляторы испытываются на электрическую прочность. Выдержавшие электрические испытания изоляторы выходят из камеры и снимаются с установки. В случае электрического разрушения (пробоя) изолятора в камере lб срабатывает механизм 4 ориентации каретки 2, и пробитый изолятор ориентируется на сбрасывание за счет поворота корпуса 3 каретки 2. При подходе пробитого изолятора к заданному месту удаления срабатывает упор 20, а механизм ориентации возвращается в исходное положение копиром
21. Силоизмерители 14 регистрируют нагрузки механических испытаний и управляют приводами силовых узлов с помощью элементов электросхемы.
Применение предлагаемой установки дает возможность сократить занимаемую ею производственную площадь, разместить ее агрегаты на разных этажах, максимально используя высоту помещения, облегчить и упростить ее обслуживание, механизировать удаление дефектных изоляторов с установки за счет сбрасывания их с кареток в одном заданном месте, улучшить качество испытаний; установка легко вписывается в технологический поток, сокращая количество ручных операций и перестановок изоляторов.
Предмет изобретения
1. Установка для испытания изоляторов, включающая устройство для испытания на разрыв с силовыми узлами, камеру с токоведущей нитью для испытания на электрическую прочность и объединяющий их главный кон 0 вейер с приводом, снабженный каретками для подвешивания изоляторов, отличающаяся тем, что, с целью повышения уровня механизации процесса испытаний, устройство для испытания на разрыв снабжено замкнутым конвейером с несущей цепью, расположенным под главным конвейером и сопряженным с ним передачей для синхронной работы от одного привода, причем силовые узлы устройства с помощью подковообразных рам сопряжены с
ЗО несущей цепью замкнутого конвейера и снабжены захватами для испытания изоляторов на разрыв.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения удаления разрушенЭ5 ных в процессе испытания изоляторов в одном заданном месте установки, каретки главного конвейера снабжены поворотными относительно оси подвеса корпусами, на которых установлены механизмы ориентации разру40 шенных изоляторов на сбрасывание, выполненные с фиксатором, роликом и лапками.


