Устройство для отбора проб жидкогч) мг.талла
ОП ИСАКИИ
И ЗО БР Е ТЕ Н ИЯ
К ДВ70РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
363889
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ—
М.Кл. G 01п 1/10
Заявлено 10.V1.1071 (№ 1670058 23-26} с присоедиисllilc и валик:! Л с—
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритс!
УД1 543.053(088.8) Опубликовано 26.Х!1.1!!72. Бюллетень Л 4
a I )73
Дата опт о. !иковa !! !! л оп (! т! ив si 7.1 H. 1 ", 3
Автор изобретения
К. М. Ару юио!!
3 ая,витель
УСТРОЙ С1 ВО ) ЛЯ О 1 БОРА 111 О1; )К11)1,1 ОГО М1 .1 АЛ,11А
Предмет изобретения
Изобретение может быть использовано для оперативного отбора пробы жидкого металла из различных герметичных емкостей.
Известно устройство для отбора проб кидкого металла, состоящее из корпуса, подвижного штока с пробоотборным стаканом, и!люзового устройства и охлаждающей рубашки.
С целью повышения эффективности работы в предлагаемом устройстве стакан расположен внутри штока, расстояние между уплотнения- 10 ми больше высоты стакана.
На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство содержит корпус 1 с рубашкой
2 охлаждения и сальниковыми уплотнениями 15
3. В корпусе установлен подвижной шток 4, внутри которого находится IipooooTooplii III стакан 5. Расстояние между уплотнениями превышает высоту пробоотборного стакана, после съема которого хвостовик штока остает- 20 ся уплотненным.
Устройство работает следующим образом.
При перемещении штока в емкость пробо2 отборный стакан заполняется жидким металлом. Отобранная проба перемещается в зону, где расположена рубашка охлаждения, п выдер>кивается для затвердевания хкидкого металла. При дальнейшем перемещении штока иробоотоориьш стакан от него отделяется. при этох! система остается Герметичной, так как хвостовик штока находится в уплотнешш.
Затем и штоку присоединяется другой пробоотборный стакан, и процесс повторяетсл.
l. Устройство для отбора проб жидкого металла, вклиочающее корпус с рубашкой охлаждения и сальниковыми уплотнениями, в котором установлен подвижный шток с пробоотбориым стаканом, or III÷àIOII1eåñë тем, что, с целью повышеш!л эффективности работы, стакан расположен внутри штока.
2. Устройство по и. 1, от.шчаю!!1ееся тем, что расстол!ше между уплотнениями больше высоты стакана.
363889
Составитель Л. Брылько
Редактор H. Суханова Техред T. Миронова Коррскторы Л. Чуркина и 3. Тарасова
Заказ 204 Изд. Хе 1076 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комптста по делам изобретений п открытий прп Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5
Загорская тппогра< пя

