Патент ссср 363185
363I85
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сотов Советских
Социалистических
Республик ф
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
1 г ф
М. Кл. Н 03h 7/18
Заявлено 20Л т .1971 (№ 1647807/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Комитет по делает изобретений и открьинй при Совете Министров
СССР
УДК 621.372.43 (088.8) Опубликовано 20.XII.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973
Дата опубликования описания 27.11.1973
Авторы изобретения
Ю. И. Вронский и К. Д. Колесников
Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ФАЗОВОГО СДВИГА
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для устранения фазового сдвига между входным и выходным сигналами систем электрических фильтров.
Известные устройства устранения фазового сдвига сложны и имеют малый диапазон рабочих частот.
Цель изобретения — упрощение устройства и увеличение диапазона рабочих частот.
Это достигается за счет параллельного подключения ко входу устройства фильтра и коммутатора, управляемого продетектированным сигналом с выхода фильтра.
На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.
Ко входу 1 устройства параллельно подключены фильтр 2 и коммутатор 8. Выход фильтра 2 через детектор 4 и сглаживающий фильтр
5 соединен с управляющим входом коммутатора 8.
Выходное напряжение снимается с выхода 6 коммутатора 8. Частота и фаза, а также фор5 ма выходного напряжения совпадают с соответствующими параметрами входного напряжения. Фазочастотная характеристика устройства определяется фазочастотной характеристикой коммутатора.
Предмет изобретения
Устройство для устранения фазового сдвиг; между входным и выходным сигналом, содержащее фильтры, коммутатор и детектор, отла15 чающееся тем, что, с целью упрощения устрой. ства и увеличения диапазона рабочих частот, к его входу подключены параллельно коммутатор и фильтр, выход которого чере детектор и сглаживающий фильтр соединен с
20 управляющим входом коммутатора.
Редактор А. Батыгин
Составитель В. Пономарева
Техред Т. Ускова
Корректоры: Л. Царькова и Л. Бадылама
Заказ 302/12 Изд. Мз 55 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

