Устройство для перегрузки штучных грузов с одного конвейера на другой
36l948
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 65g 47/52
Заявлено 15.1.1970 (¹ 1395304/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.867.154.6 (088.8) Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень ¹ 2 за 1973
Дата опубликования описания 5.11.1973
Автор изобретения
Л. Л. Климовский
Харьковский канатный завод
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ
С ОДНОГО КОНВЕЙЕРА НА ДРУГОЙ
Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к устройствам для перегрузки штучных грузов с одного конвейера на другой.
Известны устройства для перегрузки штучных грузов с одного конвейера на другой, преимущественно подвесной, содержащие самоопрокидывающийся под действием веса груза лоток, установленный на горизонтальной оси, закрепленной в опоре, и снабже!Гный электромагнитом, удерживающим лоток в исходном положении.
В известных устройствах переталкивание грузов осуществляют с помощью электромотора, что вызывает значительные динамические нагрузки на устройство.
Цель изобретения — уменьшение динамических нагрузок на устройство при передаче штучных грузов. Для этого в предлагаемом устройстве на горизонтальной оси жестко закреплен кулачок, снабженный противовесом, а на опоре закреплена амортизирующая подушка для противовеса.
Кроме того, для точной укладки груза на подвеску конвейера устройство снабжено сталкивателем, выполненным в виде параллельных коленчатых рычагов, прикрепленных к лотку и соединенных между собой поперечной планкой, взаимодействующей с грузом при его сталкивании.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой2 ство, общий вид (сплошной линией показано ., исходнос положение опрокидывающегося лот- ка, пунктиром — положение этого лотка в мо- I мент передачи груза на подвеску конве!!ера!; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на ф, г. 1.
Самоопрокидывающийся под действием веса груза лоток 1 установлен на горизонтальной оси 2, закрепленной в опоре 8, и снабжен электромагнитом 4, удерживающим лоток в, исходном положении. На горизонтальной оси ;
2 жестко закреплен кулачок 5, снабженный противовесом б, а на опоре 8 закреплена амортизирующая подушка 7 для противовеса; б. На лотке 1 снизу закреплен подпружинсн-, ! ный крючок 8, удерживаемый я! Орем элект-! ромагнита 4.
СTà Iêèватель, выполненный в виде парал-, ! лельных коленчатых рычагов 9, соединенных; между собой поперечной планкой 10, свободно установлен на оси 11, закрепленной в лотке 1.
Предлагаемое устройство работает следующим образом.
Груз 12 с конвейера 18 переталкивается на, лоток 1, удерживаемый в исходном положении, крючком 8 и электромагнитом 4. Груз нижним торцом нажимает на конечный выключатель (на чертеже не показан) и выключает привод: конвейера И. При подходе подвески 14 под-., весного конвейера нажимается кнопка конеч-: . !
30 ноГО Выключателя 1д, Включа!ОщеГО электромагнит 1. При этом освобождается крючок 8, f !
Фи г.1
Фиг Z
Типографии, пр. Сапуновы, 2 и лоток с грузом опрокидывается. При приближении лотка с грузом к нижнему крайнему положению сталкиватель рычагами 9 ударяется об упоры 1б, которые постоянно закреплены так, что при опрокидывании лотка 1 поперечная планка 10 перегружает груз на подвеску 14 подвесного конвейера, а противовес б падает на амортизирующую подушку 7.
Когда подвеска уходит с линии устройства и освобождается место для возможности возврата лотка 1 в исходное положение, каретка подвески нажимает пусковую кнопку (на чертеже не показана) и пускает в ход транспортер для проталкивания следующего груза. В исходном положении лоток 1 удерживается крючком 8, и начинается новый цикл.
Предмет изобретения
1. Устройство для перегрузки штучных грузов с одного конвейера на другой, прсимущественно подвесной, содержащее самоопрокидывающийся под действием веса груза лоток, установленный на горизонтальной оси, закрепленной в опоре, и снабженный электромагнитом, удерживающим лоток в исходном положении, отличающееся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок на устройство при передаче штучных грузов, на горизонтальной оси жестко закреплен кулачок, снабженный противовесом, а на опоре закреплена амортизирующая подушка для противовеса.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью точной укладки груза на подвеску конвейера, устройство снабжено сталкивателем, выполненным в виде параллельных коленчатых рычагов, прикрепленных к лотку и соединенных между собой поперечной планкой, взаимодействующей с грузом при его
20 сталкивании.
Составитель Л. Макарочкииа
Редактор Л. Василькова Техред Л. Богданова
1(орректор Е. Михеева
Заказ !23/1! Изд. ¹ 1014 Тираж 404 Подпис <о
ЦНИИПИ 1(омитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 4(-35, Раушскаи наб., д. 4/5

