Фиксатор для устранения диастаза в дистальном межберцовом сочленении
361790
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 14.XII.1970 (№ 1609389/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
М. Кл. А 61Ь 17/18
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 615.472.611.728 (088.8) Опубликовано 13.Х11.1972. Бюллетень № 2 за 1973
Дата опубликования описания 8.1I.1973
Авторы изобретения
А. И. Волошин и Н. И. Богаченко
Киевский научно-исследовательский институт ортопедии
Заявитель
ФИКСАТОР ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ДИАСТАЗА В ДИСТАЛЪНОМ
МЕЖБЕРЦОВОМ СОЧЛЕН ЕН И И
Предмет изобретения
Известные фиксаторы для устранения диастаза в дистальном межберцовом сочленении, содержащие резьбовой стержень, шайбу и гайку, не обеспечивают возможности физиологических движений в тибиофибулярном сочленении при сохранении надежного удержания берцовых костей.
Предлагаемый фиксатор, в котором указанный недостаток устранен, снабжен опорной пластиной и упругим элементом в виде двойной нити, например из лавсана, укрепленной на гладком конце резьбового стержня и фиксируемой на опорной пластине.
На фиг. 1 изображен предлагаемый фиксатор, общий вид и разрез по А — А; на фиг. 2 — 4 — схема последовательных этапов операции.
Фиксатор для устранения диастаза в дистальном межберцовом сочленении содержит стержень 1, на одном конце которого выполнена резьба 2, а на другом дистальном конце — отверстие 8 для проведения гибкого упругого элемента в виде двойной нити 4, например из лавсана.
На резьбовую часть стержня, которая составляет z/z длины, надета шайба 5 и навинчена гайка б. Лавсановая нить предназначена для нежесткого соединения берцовых костей в дистальном межберцовом сочленении; для фиксации лавсановой нити на малоберцовой кости служит опорная пластина 7, имеющая поперечный желоб.
После устранения смещения отломков максимально сближают берцовые кости в дистальном сочленении. В просверленный канал через берцовые кости (фиг. 2) со стороны малоберцовой кости вводят стержень резьбовым концом и продвигают вдоль канала до тех пор, пока протянутая в отверстие 8 лавсановая нить 4 не достигает малоберцовой вырезки большеберцовой кости. Затем со стороны большеберцовой кости на свободно выступающий конец стержня с резьбой 2 надевают шайбу 5 и навинчивают гайку б. С латеральной поверхности малоберцовой кости помещают продолговатый ауто- гомо- или гетеротрансплантат. Этапы операции представлены на фиг. 2, 3, 4. Концы лавсановой нити в натяжении связываются на опорной пластине 7.
Для более прочного удержания берцовых костей дополнительмо подкручивают гайку. Излишек стержня удаляется. Стержень можно изготовлять из металла, гомо- или гетерокостп.
Фиксатор для устранения диастаза в дистальном межберцовом сочленении, содержа30 щий резьбовой стержень, шайбу и гайку, от361790
Фиг./
Фаг. 2
Фаг. 3
Фаг. 4
Составитель Е. Ланцбург
Редактор К. Шанаурова Техред Т. Миронова
Корректоры: Т. Гревцова и И. Божко
Заказ 229 9 Изд. ¹ 1008 Тираж 404 Подписное
ЦНИ iiH -Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 лачающайся тем, что, с целью обеспечения физиологических движений в тибиофибулярном сочленении с сохранением надежного удержания берцовы: костей, он снабжен опорб б ной пластиной и упругим элементом в виде двойной нити, например из лавсана, укрепленной на гладком конце резьбового стержня и фиксируемой на опорной пластине.

