Устройство для испытания образцов материалов на чистый изгиб
36!420
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскив
Ссциалистическив
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М. Кл. 6 01п 3i20
Заявлено 22.VII.1969 (№ 1360769/25-28) с присоединением заявки _#_—
Приоритет—
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1ииистрав
СССР
Опубликовано 07.Х11.1972. Бюллетень №1 за 1973. !. Д1х 620.174(088.8) Дата опубликования описания 13.111.1972
1 т у
Автор изобретения
А. Е. Розенбелов т
Специальное конструкторское бюро «Продмаш» - 1 -" :. "т =-: ::- ." »
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ
HA ЧИСТЫЙ ИЗГИБ
Изобретение относится к испытательной ч ехн ике.
Известны устройства для испытания образцов материалов на чистый изгиб, содер.
>кашне два поворотных и сближающихся зала с зажимами для крепления образцов и приводной механизм, задающий валам угол позорота, пропорцион а льный расстоянии между HHAIH.
Недостатком этих устройств является возникновение продольных сил, воздействующих на образец и искажающих результаты испытания.
В предложенном устройстве этот недостаток устранен за счет того, что валы устаног,лены па качающихся рычагах, шарнирно вязанных с приводным механизмом, и снаожены жестко закрепленными на них повод ами, свободные концы которых взаимодействуют с профилпрованными кулачками, устаHîçëåHHûìè Hà станине.
Для измерения приложенного к образцу усилия на валах консольно закреплены упр:гпе элементы тензометрических силоизмерителей, а поводки установлены на валах шарнирно и опираются на свободные концы упругих элементов.
Для упрощения приводного механизма свободные концы поводков шарнирно связаны со станиной посредством серег.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сверху с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 с частичным разрезом; на фиг. 3 — вид по
5 стрелке Б на фиг. 1 с частичным разрезом; на фиг. 4 — кинематическая схема устройства.
Устройство содержит два поворотных и сближающихся вала 1 и 2 с зажимами 8 и 4
10 для крепле !ия образцов (не показаны), приводной механизм 5, задающий валам угол поворота, пропорциональный расстоянию между ними, и установленные на станине б профилированпые кулачки 7 и 8.
Валы устано влены па качающихся рыча гах 9 и 10, шар связанных с механизмом 5. На валах жестко закреплены поводки
11 и 12, свободные концы которых взаимодействуют с ку",à÷êàìtt 7 и 8.
На валах консольно закреплены упругие элементы 18 и 14 тензометрических силоизмерителей, а поводки 11 и 12 установлены па валах шариирно и опираются на свободные концы упругих элементов. Свободные конц я поводков 11 и 12 шарнирно связаны со станиной б посредством серег 15.
Устройство работает следующим образом.
Испытуемый образец закрепляют в зажимах 3 и 4 при горизонтальном расположении рычагов 9 и 10. С помощью механизма 5 по361420 ворачи вают рычаги на заданный угол, По шкале 1б определяют радиус кривизны испытуемого образца, а по сигналам от упруги: элементов 18 и 14 — величину изгибающего момента внутренних сил в испытуемом 5 образце.
Предмет изобретения
1. Устройство для испытания образцов ма- 1о териалов на чистый изгиб, содержащее станину, два поворотных и сближающихся вала с зажимами для крепления образцов и приводной механизм, задающий валам угол поворота, пропорциональный расстоянию меж- 15 ду ними, отличающееся тем, что, с целью исключения продольных сил, валы установлены на качающихся рычага, шарнирно связа ных с приводным механизмом, и снабжены жестко закрепленными на них поводками, свободные концы которых взаимодействуют с профилированными кулачками, установленными на станине.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что, с целью измерения приложенното к образцу усилия, на валах консольно закреплены упругие элементы тензометрических силоизмерителей, а поводки установлены на валах шарнирно и опираются на свободные концы упругих элементов.
3. Устройство по пп, 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью упрощения при водного механизма, свободные концы поводков шарнирно связаны со станиной посредством серег.
Фиг. 7
7б тель А. Босой кая Техред 3. Тараненко р Л. Новожилова
Изд. № 3
Подписное та по делам изобретений
Совете Министров СССР
Раушская наб., д. 4/5 фил. пред. «Патент»



