Головка для сварки и наплавки кольцевых швов
Оп ИСАЙ И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
36I038
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 29.Х11 1970 (№ 1606684/25-27) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 07.Х11Л972. Бюллетень ¹ 1 за 1973
Дата опубликования описания 26.1.1973
41 K.÷ В 23k 31/06
В 23k 37/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.791,7(088.8) Автор изобретения
А. В. Новожилов
Заявитель
ГОЛОВКА ДЛЯ СВАРКИ И НАПЛАВКИ КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ
Изобретение относится к области сварки и наплавки кольцевых швов и может найти применение для сварки и наплавки под флюсом пли в среде защитных газов кольцевых швов, расположенных в горизонтальной плоскости, 5 при неподвижном изделии.
Из вестны сварочные головки,,в которых сварочный мундштук или сварочная горелка имеют возможность вращения вокруг неподвижной оси по регулируемому. радиусу. Одна- 10 ко, эти сварочные головки имеют ограниченный диапазон свариваемых диаметров, а перенастройка головки на сварку изделия нового диаметра сложна.
Отличительной особенностью описываемой голозки является то, что она выполнена в виде двух частей: неподвижной, жестко связанной с приводом посредством кронштейна, на котором установлены токоподводящие щетки, и 20 подвижной, представляющей собой закрепленную в губках подающего механизма вращающуюся подвеску, кинематически связанную с редуктором, установленным на неподвижной части, и снабженную токоподводящим бара- 25 баном, центрирующим пальцем для фиксации головки в центре изделия и гибким шлангом для сварочной проволоки, заканчивающимся сварочным мундштуком, укрепленным на вращающейся подвеске с возможностью,регулпровки расстояния между концом мундштука и центрирующим пальцем.
Такое выполнение обеспечивает устранение недостатков известных голодовок.
На чертеже показана сварочная головка.
Головка состоит из электродвигателя 1, являющегося основой неподвижной части, и врагцающейся подвески 2, неподвижные узлы головки крепятся на электродвигателе 1 с помощью кронштейна 8, на котором расположены токоподводящие щетки 4 и редуктор 5 вращения подвижной части головки.
Подвижная часть головки представляет собой вращающуюся подвеску 2, которая закреплена iB Koprryce б подающего механизма.
На вращающейся подвеске установлены токоподводящий барабан 7 и гибкий сварочный шланг 8. На входном наконечнике 9 шланга закреплен центрирующий палец 10, на котором смонтировано устройство 11 регу;IHpoiBrrrr положения сварочного мундштука 12, установленного на конце шланга. Сварочная головк4 устанавливается на механизме, имеющем го,внзонтальную и вертикальную регулировку.
Голсзка работает следующим образом.
Перед наплавкой сварочная головка свопм цснтрирующпм пальцем 10 устанавливается в центр наплавляемого или сварнваемого изделия таким образом, чтобы вертикальная ось сварочной головки была перпендикулярна на4
Предмет изобретения
Составитель И. Шмелева
Техред Л. Богданова
Редактор В. Левятов
Корректоры: И. Божко и Е. Михеева
Заказ 730/Il Изд. № 13 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
ЗБ1О
3 плавляемой плоскости изделия. Затем регулиру1ощим устройством 11 мундштук устана Uливают на необходимый диаметр наплавляемого изделия.
При включении кнопки «пуск» сварочная 5 проволока через центр подвески 2 и гибкий сварочный шланг 8 подается к сварочному мундштуку 12, одновременно через редуктор
5 п|роисходит вращение подвески и осуществляется подвод сварочного тока к мундштуку 10 посредством щеток 4 токоподводящего барабана 7 и сварочного гибкого шланга 8. В результате осуществляется наплавка по кольцу.
В случае необходимости наплавки некольцевых швов предлагаемая автоматическая сва- 15 рочная головка может работать в полуавтоматическом цикле с вращением подвески. В зтом случае шланг 8 вынимается из регулирующего устройства 11.
Скорость наплавки изменяется сменным:t шестернями редуктора вращения 5.
С варку кольцевых швов можно производить как под флюсом, так и в среде защитных газов с предварительной сменой наконечника шланга.
Головка для сварки и наплавки кольцевы: шкивов, содержащая сварочный мундштук, механизм подачи присадочной проволоки, механизм перемещения сварочного мундштука по периметру стыка и привод с редуктором, отличаюи1аяся тем, что, с целью расширения диапазона диаметров свариваемых кольцевых швов, сварочная головка выполнена в виде двух частей, неподвижной, жестко связанной с приводом посредством кронштейна, на котором установлены токоподводящие щетки, и подвижной, представляющей собой закрепленную в корпусе подающего механизма вращающуюся подвеску, кинематически связанную с редукто! ом, устанавленным на неподвижной части, и снабженную токоподводящим оарабаном, центрирующим пальцем для фиксации головки в центре окружности шва и гибким шлангом для сварочной проволоки, заканчи вак;щимся сварочным мундштуком, укрепленный на вращающейся подвеске с возможностью регулировки расстояния между концом мундштука и ценгрирующим пальцем.

