Патент ссср 360030
36ООЗО
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М. Кл. А 01(j 45/18
Заявлено 25.Х1.1970 (№ 1607849/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 05.1.1973
Комитет по делам
«аобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 631.358.633.511 (088.8) Авторы изобретения П. А. Сабуренков, Ф. Я. Григорьев, П. И. Зильберман, Г. Д. Винов и В. К. Куценко
Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства
КОРЧEBATEJlb-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СТЕБЛЕИ ХЛОПЧАТНИKA
15 Предмет изобретения
Изобретение относится к уборочным машинамм.
Иавастны корчевателя-измельчители стеблей хлопчатника, содержащие рыхлящие рабочие органы, вьппол не н1ные, на п риыер, в виде ла п, диоко вые пода ватели, роторный измельчитель и,п одатощие валыцы.
Одна ко в этих устройствах вальцы заматьпваются лубом и сорной растительностью; кроме того, измельчение отеблей хло|пчатника нвудо влетвopmI ezbHoe.
Цель изобретения — увеличить степень иэмелычени1я стеблей и обеспечить самоочист ку по даю щих ваогыцо|в.
Это досттигается тем, что роторный измельчитель установлен в непосредспвенной близости от задних подающих вальцов, служащих для,ножей ipoIIopa противорежущими элемента ми, и имеет по отношению к ним встречное вращение.
На чертеже изображена прин ци пиалыная схема корчевателя-.измелычителя, вид сбоку.
Он состоит из рыхля щих ламп 1, дисковых подавателей 2, передних подающих вальцев
8, роторкого измельчителя 4 и зад них подающи х валыцо в G.
Роторный из мелычитель изб отовлен таким образом, что его ножи расположены в непосред стъенной близости от задних подающих валыцсхв и имеет с нимри встречное вращение.
При движении агрегата вдоль рядов стебли заходят между колосниками и пальцевыми диаками (на чертеже не показа вы) II103a .вателей 2, выкорчевьпваются п ри одновременном рыхлении почтовы лапахои 1 и транапортируются к подающи хт вальцам 3 и 5.
1О Далее вальцы захваты|вают стебли и подают их K измельч ителю 4. Задние вальцы адно в ремен но служат ножом иэмельчителя и
Tранс портируищи!ми элементами, Корчеватель- измельчитель стеблей хлопчатника, содержащий рыхлящие ор ганы, выполнен ные, наа ример, в .виде ламп, дисковые
20 пода ватели, роторный измелычитель и подающие валыцы, отличающийся техт, что, с целью увеличения степени измельчения и обеспечения самоочисгки подающих вальцов, роторный измелычитель установлен в HBIIIосред ственной близости от задник подающих вальGoIB, служащих для негожей ротора протиаорежущим и элементами, и имеет по отношению к ним в стречыое вращение.
360030
Составитель Л. Возилов
Техред Е. Борисова
Редактор Д. Пинчук
Корректор Е. Миронова
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 681/2279 Изд. № 1818 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

