Устройство для воспроизведения цифровой информации с магнитного носителя
359698
ОПИСАН И Е
ИЗОЫ Ет Е Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.VI.1970 (№ 1456023/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 3.1.1973
М. Кл. G lib 27/28
Комитет по делам таобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 681.327(088.8) Автор изобретения
Э..Г. Гроссет
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦИФРОВОЙ
ИНФОРМАЦИИ С МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ
Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и предназначено для использования в запоминающих усгройствах с магнитным носителем.
Известные устройства для воспроизведения цифровой информации с магнитного носителя, содержащие схему «И», входы которой соединены с первой шиной стробирующих импульсов и с шиной информационных импульсов, а выход — со входом триггера, другие входы которого соединены с шиной начальной установки и через входной вентиль со второй шиной строб ирующих импульсов, а выход через вторую схему «И», соединенную с первой шиной стробирующих импульсов, подключен ко входу схемы «ИЛИ», второй вход которой соединен с выходом первой схемы «И», недостаточно надежны в условиях повышенного рассогласования стробирующих и информационных импульсов.
Отличием описываемого устройства является то, что второй вход входного вентиля соединен с шиной информационных импульсов через формирователь, выход схемы «ИЛИ» соединен через элемент задержки с выходным вентилем, второй вход которого соединен с выходом триггера.
Это позволяет повысить надежность работы устройства.
На чертеже показана функциональная схема устройства. Здесь: 1 и 2 — схемы «И»; 3— триггер; 4 — схема «ИЛИ»; 5 и б — соответственно входной и выходной вентили; 7 — элемент задержки; 8 — формирователь; 9 — шина информационных импульсов; 10 и 11 — соответственно первая и вторая шины стробирую5 щих импульсов; 12 — шина начальной установки триггера 3.
Устройство работает следующим образом.
Импульсы информации по шине 9 поступают на один из входов схемы «И» 2, на другой ее вход поступают стробирующие импульсы по шине 10. Порог срабатывания схемы 2 выбран таким, что она надежно срабатывает от крайних импульсов пачки. Выходные импульсы схемы 2 взводят триггер 3 и поступают на
15 вход схемы «ИЛИ» 4. Сигнал с выхода триггера разрешает прохождение импульсов с шины 10 через схему 1 на вход схемы 4. Импульсы с ее выхода поступают на вход элемента задержки 7, а с его выхода — на вход выход20 ного вентиля б. Положительный нерабочий импульс нуля, следующий за импульсом единицы, преобразуется формирователем 8 и разрешает прохождение импульсов с шины 11 через схему 5 на сброс триггера 3. Сброс послед25 него происходит с запаздыванием; при этом с выхода схемы 1 последний импульс в пачке— ложный. Этот ложный импульс не проходит через выходной вентиль б, на один вход которого поступают задержанные импульсы с вы30 хода схемы «ИЛИ» 4, а на другой — сигнал с выхода триггера 3.
Величина сдвига информационных импуль359698 строб
+ пор.с .5з
ixa3
Составитель Е. Иванеева
Техред Т. Миронова
Корректор А. Васильева
Редактор Б. Нанкина
Заказ 4115/15 Изд. № 1731 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 сов относительно стробирующих, при котором происходит ненадежное выделение информации, для данного устройства определяется выражением: п
5 где 1„— ширина информационного импульса на шине 9; ястреб — ШИрИНа СтрОбИруЮщЕГО ИМПуЛЬСа на шине 11; пор. с .з — время нарастания сигнала от нулевого уровня до величины порога срабатывания схемы 5.
Предмет изобретения
Устройство для воспроизведения цифровой информации с магнитного носителя, содержащее схему «И», входы которой соединены с первой шиной стробирующих импульсов и с шиной информационных импульсов, а выход — со входом триггера, другие входы которого соединены с шиной начальной установки и через входной вентиль со второй шиной стробирующих импульсов, а выход через вторую схему «И», соединенную с первой шиной стробирующих импульсов, подключен ко вхо10 ду схемы «ИЛИ», второй вход которой соединен с выходом первой схемы «И», отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, второй вход входного вентиля соединен с шиной информационных
15 импульсов через формирователь, и выход схемы «ИЛИ» соединен через элемент задержки с выходным вентилем, второй вход которого соединен с выходом триггера.

