Вертикальный пластинчатый электрофильтрвсесоюзна;
О П И С A Н И Е З58ОИ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сама Ссеетскик
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 03с 3112
В Old 35/06
Заявлено 02.VI.1970 (№ 1440017!23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 21.XI I.1972 йамтттвт птт делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 66.074:66.02:621..039.3 (088.8) Авторы изобретения А. В. Асютин, В. П. Расторгуев, И. К. Рещидов и В. Н. Ужов
Заявитель
В СЕСОЮЗНА, ЬП@Ы-ИБИГ»
« Я таас (. Я s%
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПЛАСТИНЧАТЫЙ ЭЛЕКТРОФИЛЬТР
Предмет изобретения
Изобретение относится к аппаратам для электрической очистки газов от пыли.
Известны вертикальные пластинчатые электрофильтры для очистки газов от пыли, содержащие корпус с патрубками, газораспределительные перегородки, пылевой бункер, механизм встряхивания, коронирующие и осадительные электроды, составленные из элементов, образующих направляющие каналы и оканчивающиеся продленными в бункер сужающимися пылеспускными рукавами.
При этом отмечается неравномерное газораспределение и забивание пылью подэлектродной части.
С целью устранения указанных недостатков пылеспускные рукава установлены перпендикулярно входному патрубку, и между рукавами размещены газораспределительные перегородкии.
На чертеже представлен предлагаемый аппарат, продольный и поперечный разрезы. В корпусе фильтра 1 с бункером 2 пыли, входными 8 и выходными 4 патрубками для газа размещены осадительные 5 и коронирующие электроды б.
Осадительные электроды 5 состоят из отдельных элементов, образующих пыленаправленные каналы 7, и оканчиваются пылеспускными рукавами 8, между которыми размещены газораспределительные листы 9.
Электрофильтр работает следующим образом.
Запыленный поток поступает через патрубок 8 и, встречая на пути пылеспускные рука5 ва, разделяется на две части. Каждая из частей проходит между боковой стенкой корпуса и пылеспускными рукавами 8 и распределяется листами 9 по газовым проходам.
Взоне коронного разряда,,созданного ко10 ронирующими электродами б, частицы пыли заряжаются и движутся к осадительным электродам 5, затем оседают на их наружных поверхностях, а очищенный газ выходит через натру бок 4.
15 При встряхивании пыль с наружных поверхностей электродов через щели попадает в пылеиаправляющие каналы 7, пылеспускные рукава 8 и ссыпается в бункер 2 вне зоны действия газового потока.
Вертикальный пластинчатый электрофильтр, 25 содержащий корпус с паФрубками, газораспределительные перегородки, пылевой бункер, механизм встряхивания, коронирующие и осадительные электроды, составленные из элементов, образующих направляющие каналы, и
30 оканчивающиеся продленными в бункер су358011
Составитель М. Вевиоровский
Техред Л. Бгданова Корректор А. Васильева
Редактр Е. Левина
Заказ 4070/6 Изд, Ке 1635 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 жающимися пылеспускными рукавами, отличающийся тем, что, с целью улучшения равномерности газораспределения и исключения забивания пылью подэлектродной части, пылеспускные рукава установлены перпендикулярно входному патрубку, и между рукавами размещены газораспределительные перегородки.

