Хлопкоуборочный аппарат
357923 ьчокз Сееетскив
Сскизлистическик
Респтблик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 22.11.1971 (№ 1625081/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 09.1.1973
М. Кл. А 01d 45/18
Комитет пе делам изобретений и открытий при Совете йтииистрсв
СССР
УДК 631.358.026.33.511 (088.8) Авторы изобретения В. А. Матюнин, В. Д. Тютьков, Г, В. Горобец, Д. И. Асс, Я. П. Кетко, Э. Л, Шубер и М. Х. Колонярис
Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по машинам для хлопководства
ХЛОПКОУБОРОЧНЫЙ АППАРАТ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к хлопкоуборочным аппаратам барабанного типа.
Известны хлопкоуборочные аппараты, в которых снятый со шпинделей хлопок-сырец транспортируется по коридору шпиндельными барабанами и съемниками (или только шпиндельными барабанами) .
Недостатком таких аппаратов является залегание попавших в аппарат тяжелых примесей в зонах, не контролируемых движущимися поверхностями шпиндельных барабанов и съемников. Это приводит к забоям транспортного коридора и снижению агротехнических показателей аппарата.
Известны также хлопкоуборочные аппараты, у которых шпиндельный барабан содержит пальцы, выдвигающиеся из него при помощи механизма привода профильной дорожки, расположенной внутри шпиндельного барабана и заторможенной системой шестерен.
Эти пальцы осуществляют принудительный ввод кустов в рабочую щель аппарата. В других зонах пальцы прячутся внутрь барабана.
Устройство привода пальцев сложно по конструкции и состоит из большого числа вращающихся деталей, что усложняет его монтан и эксплуатацию.
Целью изобретения является создание хлопкоуборочного аппарата, исключающего забои транспортного коридора.
Достигается это тем, что палец выполнен
5 выдвигающимся в транспортный коридор вблизи его дна и проталкивает, удаляет из коридора тяжелые примеси. В других зонах, в том числе и рабочей, палец вдвигается внутрь шпиндельного барабана. Механизм
10 привода пальца выполнен в виде двуплечего рычага, один конец которого шарнирно соединен с пальцем, а второй взаимодействует с профильной дорожкой, расположенной вне шпиндельного барабана.
)s На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый хлопкоуборочный а|ппарат, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.
Хлопкоуборочный аппарат содержит шпин20 дельный барабан, на вал 1 которого надеты верхний 2 и нижний 8 диски. Между дисками установлен поджимной барабан 4. По окружности барабана расположены шпиндели б.
К нижней части барабана примыкает дно
25 транспортного коридора б, ограниченного снаружи технологическим щитом 7. Внутри поджимного барабана 4 расположен двуплечий рычаг 8, который в нижней части имеет паз 9.
Рычаг связан с выдвижным пальцем 10 осью
30 11. На верхний конец рычага насажен ролик
357923
Предмет изобретения
Ф .1
Составитель Л. Возилов
Заказ 4111/18 Изд. № 1654 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
12, взаи 1одействующий с профильной дорожкой 18.
Выдвижной палец 10 размещен в отверстии
14 поджимного цилиндра и отжимается пружиной 15, которая также задвигает палец внутрь барабана. Для ограничения хода пальца служит упор 1б, который может быть выполнен с амортизатором.
Для уменьшения удара ролика о профильную дорожку поверхность ролика, соприкасающаяся с дорожкой, может быть выполнена из эластичного материала (резины, пластмассы) .
Для повышения активности пальца его рабочий торец может быть выполнен зубчатым.
С целью повышения активности устройства в нижней части рычага могут быть установлены два и больше пальцев.
При вращении шпиндельного барабана ролик 12 рычага набегает на неподвижную профильную дорожку 18, поджимается к ней пружиной 15 и, копируя ее профиль, отклоняет рычаг, который выдвигает палец 10 из поджимного барабана 4.
Вращаясь вместе с барабаном, палец 10 контролирует поверхность дна транспортного коридора и удаляет с него накопившиеся тяжелые примеси (ветки, створки и т. п.), обеспечивая свободный проход для транспортируемого по коридору снятого со шпинделей б
5 хлопка-сырца.
1. Хлопкоуборочный аппарат, содержащий
10 шпиндельный барабашки с пальцем для ввода кусков в а ппарат, ра аположенным между шпинделями, и транспортный коридор, о бразованный кожухом и ш пи ндельным барабаном, отличающийся тем, что, с целью удале15 ния крупных примесей со дна транспортного коридора, OIH снабжен механизмом выдвижения;пальца в транспортный коридор в близи его д на.
2. Хлопкоуборочный аппарат по п. 1, отли20 чающий ся тем, что механизм выдвижения пальца выполнен в .виде двуплечего рычага, один конец которого шарнирно соединен с пальцем, а второй взаимодействует с атрофильной дорожкой, расположенной ане ппи н25 дельного бараба на.

