Устройство для радиоизлучения с объекта, находящегося в неоднородной среде,
О Г1 И С А Н И Е 357688
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.IV.1971 (№ 1648662/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 11.1.1973
М. Кл. Н 04q 11/04
Конитет по делом ивобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.396.674.3(088.8) Авторы изобретения
К. Л. Бирюков и И. А. Маркин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИОИЗЛУЧЕНИЯ С ОБЪЕКТА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ, Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для улучшения характеристик радиолинии связи с объектом, находящимся в неоднородной среде, например, с радиобуя, для радиосвязи с космическими объектами, например при входе их в плотные слои атмосферы.
Известные устройства, реализующие способы улучшения радиосвязи с объектом путем использования автоматического согласования антенны, при изменении параметров антенны, или среды, эффективны для случаев изменения параметров до определенной величины.
Кроме того, автоматическое согласование приводит лишь к улучшению входных сопротивлений, что не адекватно улучшению радиосвязи.
В предлагаемом устройстве, с целью повышения надежности радиосвязи путем автовыбора излучателя с наилучшими условиями согласования, между излучателями и коммутатором включены датчики коэффициента отражения, выходы которых подключены к входам блока анализа, а выходы блока анализа соединены с входами коммутатора.
На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит блок 1 анализа с системой автоматики, коммутатор 2 с генератором 8, датчики 4 — 7 коэффициента отражения, излучатели 8 — 11.
Система автоматики с помощью коммутатора 2 подключает излучатели 8 — 11 к генератору 8 на время анализа. Сигналы с датчиков
4 — 7 подаются на блок 1 анализа, и система автоматики после сравнения сигналов оставляет включенным тот излучатель, который имеет в момент сравнения лучшее согласование. Выбор излучателя, имеющего лучшее согласование, производится периодически. Период отбора излучателя, имеющего лучшее согласование, определяется скоростью изменения параметров внешней среды.
Предмет изобретения
Устройство для радиоизлучения с объекта, находящегося в неоднородной среде, например, с радиобуя, содержащее несколько излу20 чателей, блок анализа и коммутатор с генератором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности радиосвязи путем автовыбора излучателя с наилучшими условиями согласования, между излучателями и коммута25 тором включены датчики коэффициента отражения, выходы которых подключены к входам блока анализа, а выходы блока анализа соединены с входами коммутатора.
357688
Составитель М. Порфнрова
Техред 3. Тараненко Корректор А. Степанова
Редактор А. Батыгин
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 4200/10 Изд. № 1813 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

