Пневматическое устройство для однопредельного контроля линейных размеров
ОПЙСАНЙЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Завн имое от япт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 28.1тк .1I970 (№ 1435389/25-28) М. 1 л. 6 Olb 13/02 с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 31.X.1972. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 29.Х!.1972 комитет по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров
СССР АЗЛК 531 7 53.082. .32(088.8) Авторы изобретения
Л. Е. Куратцев и И. М. Цырульников
Заявитель
Особое конструкторское бюро по проектированию средств автоматизации и контроля и электроэрозионного оборудования
ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОПРЕДЕЛЬНОГО
КОНТРОЛЯ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при конструировании средств активного контроля размеров.
Извсстны пневматические устройства для однопредельпого контроля размеров, содержащие измерительную ветвь, ветвь противодавления и дифференциальный манометр с упругим чувствительным элементом, одна из камер которого соединена с измерительной ветвью.
Известное устройство при однопредельном контроле настраивается так, что формирование выходного сигнала, соответствующего предельному значению контролируемого ра3мера, происходит в крайнем положении чувствительного элемента манометра, т. е. при »еравенстве давлений в камерах чувствителытого элемента. При этом используется вся шкала манометра.
Однако наличие перепада давления в камерах чувствительного элемента вызывает в известном устройстве погрешность контроля пзза колебания давления питания.
Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено пневмоповторителем со смещением, входная камера которого соединена с ветвью нротиводавления, а выходная — с второй камерой чувствительного элемента.
Это позволяет увеличить точность контроля.
11а чертеже представ.пено устройство. Оно содержит фильтр 1 для очистки сжатого воздуха, подводимого от сети, стабилизатор 2, измерительную ветвь, состоящую из входного 8 и измерительного 4 сопл, ветвь противодавления, составленную нз входного сопла 5 и сопла 6 протпводавления, дифференциальный манометр 7 с упругим чувствительным элементом (на чертеже не показан), одна камера
l0 которого соединена воздухопроводом 8 с измерителыюй ветвью; пневмоповторитель 9 с входным соплом 10.
Входная камера А пневмоповторителя 9 соединена с ветвью противодавления воздухо15 проводом 11, а выходпая камера Б — с другой камерой чувствительного элемента манометра 7 посредством воздухопровода 12.
Устройство работает следующим образом, Сжатый воздух нз сети, пройдя фильтр 1 н
20 стабилизатор 2, направляется но трем линиям: через входное сопло, > и измерительному соплу 4 и к манометру 7; через входное сопло 5 к соплу 6 протнводавления и в камеру Л ннсвмоновторитсля 9; через входное сопло 10 в ка25 меру Б пнсвмоповторителя и к манометру 7.
Г1ри настройке давление в камере Л повторителя устанавливается соплом 6 таким, чтобы оно равнялось давлению в измерительной
30 ветви при значении зазора S, соответствую357468
Составитель В. Иванова
Техред А. Камышиикова Корректор 3. Тарасова
Редактор Л. Народная
Заказ ЗЬ27/11 Изд. № 16б6 Тираж 406 Подписное
Ц1-1ИИПИ Когяптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Рауьнская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 щем предельному значению контролируемого размера.
Давление в камере Б повторителя задается винтом 18. Оно должно обеспечить установку чувствительного элемента манометра 9 в требуемое положение.
Таким образом, при изменении давления питания изменяется давление в камере Л пневмоповторителя 9. Давление в камере Б изменится на такую же величину. Так как давление в камере А равно измерительном при предельном размере детали и ветви (измерительная и противодавления) идентичны по своим характеристикам, то давление в обеих камерах чувствительного элемента изменится на одну и ту же величину (в диапазоне точной работы повторителя), т. е. погрешность от нестабильности давления питания будет значительно меньше, Предмет изобретения
Пневматическое устройство для однопредельного контроля линейных размеров, содержащее измерительную ветвь, ветвь противодавления и дифференциальный манометр с
1О упругим чувствительным элементом, одна камера которого соединена с измерительной ветвью, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено пневмоповторителем со смещением, входная
lS камера которого соединена с ветвью противодавления, а выходная — с другой камерой чувствительного элемента.

