Волокнистая масса для изготовления бумаги-основы для парафинирования
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
357313
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.1Ч.1970 (№ 1424411/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 25.1.1973
М. Кл. D 21h 5!08
Комитет по делам кзобрктеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 676.481:676.485 (088.8) Авторы изобретения
А. В. Макушина, Е. М. Макушин, В. И. Внуков, Г. П. Морозенко, Г. А. Мурзина и Т. П. Коломиец
Заявитель Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности
ВОЛОКНИСТАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БУМАГИ-ОСНОВЫ ДЛЯ ПАРАФИНИРОВАНИЯ
Предмет изобретения нои целлюлозы.
1. Волокнистая масса для изготовления буПример 1. Целлюлозу с выходом 75%, маги-основы для г. арафинирования на основе полученную из ели ступенчатым сульфитным Зр целлюлозосодержащего волокнистого полуИзобретение относится к изготовлению бумаги-основы для парафинирования, предназначенной для упаковки мелких и крупных металлоизделий и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.
Известна волокнистая масса для изготовления бумаги-основы для парафинирования, предназначенной для упаковки металлоизделий, состоящая из 100% сульфатной небеленой целлюлозы.
Недостатком известной волокнистой массы является ее высокая стоимость, обусловленная низким выходом сульфатной небеленой целлюлозы из древесины (48 — 50%), а также высокий расход электроэнергии на размол целлюлозы при переработке ее в бумагу-основу для парафинирования.
Цель изобретения — сократить продолжительность размола массы и повысить механическую прочность бумаги.
Достигается это тем, что волокнистая масса содержит целлюлозу высокого выхода, полученную ступенчать|м способом. Волокнистая масса может состоять íà 100% из целлюлозы высокого выхода, полученную ступенчатым способом или в смеси с небеленой сульфатспособом, размалывают в роллах в течение
2 — 2,5 час и используют для изготовления бумаги-основы для парафинирования.
Пример 2. Целлюлозу. с выходом 69%, 5 полученную из березы ступенчатым сульфитным способом, размалывают в роллах в течение 3 — 3,5 час и вводят в композицию бумагиосновы для парафинирования в количестве
65% совместно с сульфатной небеленой целM люлозой, размолотой в роллах в течение 8—
8,5 час, взятой, в количестве 35%.
Использование предлагаемой волокнистой массы позволяет благодаря сокращению продолжительности размола волокнистых полу15 фабрикатов снизить расход электроэнергии на размол при изготовлении бумаги-основы для парафинирования, повысить производительность размольного отдела бумажной фабрики, снизить себестоимость бумаги благода20 ря использованию в ее композиции ступенчатых целлюлоз высокого выхода, а также повысить показатели механической прочности бу маги.
357313
Составитель О. Маслаченко
Текред А, Камышникова
Корректор О. Тюрина
Редактор С. Ежкова
Заказ 52/5 Изд. № 1689 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 фабриката, отличающаяся тем, что, с целью сокращения продолжительности размола массы и повышения механической прочности бумаги, масса содержит целлюлозу высокого выхода, полученную ступенчатым способом.
2. Волокнистая масса по п. 1 отличающаяся тем, что она содержит 1ОО% целлюлозы высокого выхода, полученной ступенчатым способом.
3. В|олоини стая vraicca по и. 1, отличающаяся тем, что она содержит, смесь целлюлозы высо кого выхода, получен ной сту пе нчатым апо собом, .и небеленой сульфатной целлюлоз,ы.

