Дискриминатор системы синхронизации
Q n И C A H И E 356808
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сс сз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл, Н 041 7/08
Заявлено ЗО.XI.1970 (№ 1498315/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621 394 662 (088 8) Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 27.XI.1972
Авторы изобретения
М. Э. Теплицкий, Д. A. Опарин, Е. П. Потапов, Ю. А. Гагарин, Г. А. Мамчеико и A. В. Врачев
Заявитель
ДИСКРИМИНАТОР СИСТЕМЫ СИНХРОНИЗАЦИИ
ПО ВРЕМЕННОЙ ЗАДЕРЖКЕ ПСЕВДОСЛУЧАЙНОЙ
ПОСЛ ЕДО ВАТ ЕЛ Ъ НОСТИ
Предмет изобретения
Изобретение относится к радиотехническим системам связи с шумоподобными сигналами.
Известны дискриминаторы систем синхронизации по временной задержке псевдослучайной последовательности, которые выполнены по двух канальной схеме и содержат перемнож ители, фильтр нижних частот, у правляемый генератор и генератор опорной псевдослучайной .последовательности.
Недостаток известных устройств заключается в том, что трудно обеспечить и поддержать идентичность каналов, в результате которой появляются ошибки при приеме информациии.
С целью повышения надежности и снижеIHHH требовавший к точности настройки в предлагаемом дискриминаторе выходы генератора опорной псевдослучайной последовательности через две схемы «И» подключены ко входам перемножителя принимаемого и опорного сигналов.
На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит перемножитель 1 принимаемого и опорного сигналов, фильтр нижн их частот 2, управляемый генератор 8, генератор опорной псевдослучайной последо вательности 4 и схемы «И» 5 и 6.
Принцип работы устройства состоит в следующем, На управляющие входы схем «И» 5 и 6 подаются соответственно сигналы Х,, Х2 и Хт, Х2 с двух каскадов генератора опорной псевдослучайной последовательности 4. С выходов схем «И» 5 и 6 о порные сигналы вида
Ут —— - Х1Х, т2 Х!Х2 поступают на соответствующие входы перемножителя принимаемого и опор ного оиттналов.
Дискриминатор системы оинхрон изации по временной задержке псевдослучайной последовательности, содержащий последовательно
20 соединенные перемножитель принимаемого и о порного оигналов, фильтр нижних частот, управляемый генератор и генератор опорной псевдослучайной последовательности, отличающийся тем, что, с целью повышения на25 дежност и и снижения требований к точности настройки, выходы генератора опорной псевдослучайной последовательности через две схемы «И» подключены ко входам перемножителя принимаемого и опорного сигна30 лов.
356808
Составитель В. Евдокимова
Техред Т. Ускова
Корректор 3. Тарасова
Редактор T. Морозова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3840/11 Изд. Хо 1606 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я(-35, Раугпская наб., д. 4/5

