Ключевой стабилизатор выпрямленного напряжения
ОПИСАгЙИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
356634
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.1.1971 (Ж 1637866/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 10.Х1.1972
М. Кл. G 05f 1/56
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.316.722 (088.8) Авторы изобретения П. Е. Коичеиков, Ю. Г. Березкин, А. Г. Николаев и В. П. Шорин
Заявитель
КЛЮЧЕВОЙ СТАБИЛИЗАТОР
ВЫПРЯМЛЕННОГО НАПРЯ)КЕНИЯ
Известны ключевые стабилизаторы выпрямленного напряжения, содержащие тиристор в качестве ключевого регулирующего элемента, включенный в плюсовую цепь, резистор и стабилитрон в цепи управления тиристора и фильтр.
Цель изобретения — упрощение схемы стабилизатора и повышение его эксплуатационной надежности. Это достигается тем, что в предлагаемом стабилизаторе управляющий электрод тиристора подключен к катоду стабилитрона, который совместно с последовательно включенным с ним резистором образует измерительную цепь, подключенную к плюсовой клемме на входе и минусовой клемме на выходе стабилизатора.
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого стабилизатора.
Напряжение источника переменного тока (клеммы 1 и 2) выпрямляется выпрямительным устройством 3 и подается на вход (клеммы 4 и 5) стабилизатора. Тиристор б выполняет функции ключа, осуществляющего квантование энергии, поступающей в нагрузку 7.
Управляющий электрод тиристора подключен к общей точке последовательно соединенных резистора 8 и стабилитрона 9, шунтированного конденсатором 10. Резистор и стабилитрон подсоединены к аноду тиристора и минусовой клемме выхода стабилизатора, соответственно. Для уменьшения уровня пульсаций напряжения на нагрузке предусмотрен фильтр
11, содержащий вентиль 12, дроссель 18
5 и конденсатор 14.
Стабилизатор работает следующим образом.
На вход стабилизатора (клеммы 4 и 5) от выпрямительного устройства 8 подается выпрямленное напряжение. Сигнал управления
10 тиристором б формируется в момент времени, когда напряжение на конденсаторе 14 станет меньше напряжения на стабилитроне 9. При выполнении этого условия, а также при достижении входным напряжением значения, 15 превышающего суммарное напряжение на дросселе 18 и конденсаторе 14, тиристор открывается. Тиристор находится в открытом состоянии до тех пор, пока напряжение на входе стабилизатора превышает уровень сум20 мы падения напряжения на дросселе И и напряжения на конденсаторе 14. Когда напряжение на клеммах 4 и 5 становится меньше суммарного напряжения на дросселе
И и конденсаторе 14, тиристор закрывается.
25 Время открытого состояния тиристора в установившемся режиме стабилизации в течение каждого полупериода определяется величиной тока нагрузки, уровнем напряжения питающей сети и величиной напряжения ста30 билизации.
356634
Предмет изобретения
Составитель В. Попов
Редактор А. Пейсоченко Техред А. Евдонов
Корректор В. )Колудева
Заказ 3694/15 Изд. ¹ 1576 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Ключевой стабилизатор выпрямленного напряжения, содержащий тиристор в качестве ключевого регулирующего элемента, включенный в плюсовую цепь, резистор и стабилитрон в цепи управления тиристора и фильтр, отличающий,ся тем, что, с целью упрощения и повышения эксплуатационной надежности, управляющий электрод тиристора подключен к катоду стабилитрона, который совместно с последовательно включенным с ним резисто5 ром образует измерительную цепь, подключенную к плюсовой клемме на входе и минусовой клемме на выходе стабилизатора.

