Гибкий секционный щит для разработки угольных пластов крутого падения
" 3
О П И С А Н И Е 356360
ИЗОЬРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.1.1971 {№ 1606844/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 27.XI.1972
М. Кл. Е 21d 19/02
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 622.272-783.41 (088.8) Авторы изобретения
Л. А. Щербаков, Л. П. Томашевский и С. Н. Суховольский
Кузнецкий научно-исследовательский угольный институт
Заявитель
ГИБКИЙ СЕКЦИОННЫЙ ЩИТ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ КРУТОГО ПАДЕНИЯ
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутых угольных
IlJIBcToIB столбами по падению как при механизированном, так и буровзрывном способах выемки угля под щитовым перекрытием.
Известны гибкие секционные щиты для разработки угольных пластов крутого падения, включающие отдельные секции, соединенные между собой посредством шарниров в виде пазов и пальцев, каждая секция из которых выполнена в виде балки, состоящей из нескольких накатин, укрепленных на основаниях посредством полосовых обхватов и стяжных хомутов.
В известных конструкциях блочных щитовых перекрытий и эластичных щитов продольная связь секций по простиранию, осуществляемая с помощью хомутов, ненадежна, а также не исключена возможность аварий, вызываемых поломкой накатника при зависании перекрытия во время посадки.
Цель изобретения — повышение надежности гибкого секционного щита для разработки угольных пластов крутого падения.
Это достигается тем, что поперечное сечение пазов шарниров выполнено фигурной формы.
На фиг, 1 изображена общая схема механизированного щитового комплекса; на фиг.
2 — конструкция секционного щита; на фиг.
3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4— схема посадки секций щита с переходом шарнира через «мертвую точку».
Механизированный щитовой комплекс состоит из гибкого секционного щита 1, выемочно-управляемого агрегата 2 и конвейероструга 8. ,Гибкий секционный щит состоит из секций, каждая секция которого выполнена из накатника 4, укладываемого на основания шарниров 5 в один †д ряда и связанного с последними полосовыми обхватами 6, стяжными хомутами 7 и соединительными хомутами 8. Основание и ребра шарниров 9 усилены косынками 10.
Непосредственно шарнир представлен пазом 11, имеющим поперечное сечение фигурной формы, и пальцем 12.
По простиранию пласта щит имеет два ряда шарнирной связи, располагаемые у висячего и лежачего боков. Во избежание смещения шарниров по мощности пласта последние соединяются поперечными тягами 18. Со стороны кровли и почвы щит имеет фартуки 14, Пространство между секциями перекрывается полосовым железом 15 (сечением 50;к,3 лти) и несколькими рядами проволочной сетки 16
Ширина секций по простиранию по осям шарЗО ниров 1,0 л; пространство между секциями по
356360
<Риг r
15 16
94 ч
5 з
8 Q
<Ри г простиранию не более 0,2 м и вкрест простиранию пласта размер секций зависит от мощности пласта.
При механизированной выемке угля посадку щита осуществляют посекционно, т. е. волнообразно, по челноковой схеме.
До посадки секции палец шарнира находит,ся в нижней части паза — положение I, в момент перехода через «мертвую точку» палец шарнира — положение I I — смещается влево, и после ее перехода палец начинает смещаться вправо — положение 1II В исходное положение палец шарнира приходит при посадке следующей секции — положение IV.
При посадке шита в обратном направлении перемещения пальцев в пазах соответственно меняются.
Предмет изобретения
Гибкий секционный щит для разработки угольных пластов крутого падения, включающий отдельные секции, соединенные между собой посредством шарниров в виде пазов и пальцев, каждая секция из которых выполнена в виде балки, состоящей из нескольких
10 накатин, укрепленных на основаниях посредством полосовых обхватов и стяжных хомутов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы при выемке угля по челноковой схеме, поперечное сечение пазов шарниров выполнено фигурной формы.
l359360
А -А
15 6 ю!
1г
Составитель Э. Руднева
Текред 3. Тараненко
Редактор В. Новоселова
Корректор Е, Миронова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3844 2 Изд. № 1605 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5


