Автоматическое устройство для обивки граней и обкатки, например, часовых и технических камней
Союз Соеетсних
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
356096
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 25.X11,1968 (№ 1292531/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 23.Х.1972, Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 2.XI.1972
М. Кл. В 23q 7/02
Комитет по делам изооретений и отнрытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.9-229.64 (088.8) Автор изобретения
А. Д. Кругликов
Заявитель
АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБИВКИ ГРАНЕЙ
И ОБКАТКИ, НАПРИМЕР, ЧАСОВЪ|Х И ТЕХНИЧЕСКИХ КАМНЕЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области станкостроения.
Известны устройства для оби вки граней и обкатки, например, часовых и технических камней алмазоносным шлифовальным кругом в сочетании с параллельно расположенным резиновым валиком, вращающим заготовку, подаваемую из вибробункера, на опорном ноже.
Недостатками известных устройств является большое сколообразование камней, а также неравномерный износ опорного ножа и шлифовального круга.
С целью постепенного ввода заготовки в зону обработки для сокращения брака из-за сколообразования в предлагаемом устройстве опорный нож выполнен в виде диска с пазами, служащего одновременно и питателем для подачи заготовок из вибробункера в зону о бр а ботки.
На чертеже показано предложенное устройство.
Устройство состоит из резинового валика
1, алмаз|ного шлифовального круга 2 и подающего .диска 8, в пазах которого находятся заготовки 4.
Для того, чтобы устройство работало з автоматическом цикле, в нем предусмотрены загрузочное устройство, система охлаждения и устройство для удаления деталей с диска после,их обработки (на чертеже не показаны).
Ра ботает устройство следующим образом.
Заготовки из ви бробункерного загрузочного устройства поступают в пазы подающего диска, который получает вращение через редуктор от электродвигателя. Из подающего диска заготовки подаются в зону обработки, куда поступает охлаждающая жидкость. Об10 работка заготовок происходит в пазах подающего диска алмазным шлифовальным кругом с помощью резинового валика.
Автоматическое устройство для обивки граней и обкатки, например, часовых и техни20 ческих камней алмазоносным шлифовальным кругом в сочетании с параллельно расположенным резиновым валиком, вращающим заготовку,,подаваемую из вибробункера, на опорном ноже, отличающееся тем, что, с це25 лью постепенного ввода заготовки в зону обработки для сокращения брака из-за сколообразова ния, опорный нож выполнен в виде диска с пазами, служащего одновременно и питателем для подачи заготовок из вибробунЗ0 кера в зону обработки.
356096
Редактор М..Макарова
Заказ 523/2006 Изд. Мо 1553 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»
Составитель Т, Юдахнна
Техред 3. Тараненко
Корректоры Е. Сапукова и Е. Усова

