Механизированный люнет«сесоюа^ав 'в*ш1«-йш'я№ »ивлиотш«^
Союз Советских
Социалистических
Республик
356092
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ЛЪ—
М. Кл. В 23q 1/24
Заявлено 06Х!!.1970 (Ме 1454261/25-8) с присоединением заявки Мв—
Приоритет—
Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень М 32
Дата опубликования описания 2.XI,1972
Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров
СССР
УДК 621.941-229.2 (088.8) Авторы изобретения
Ю. С. Дворянов и В. И. Храмогин
Сибирский филиал Государственного ордена Трудового Красного
Знамени научно-исследовательский технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка
Заявитель
МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ЛЮНЕТ
П редм ет изобретения
Изобретение относится к ооласти станкостроения.
Известны механизированные люнеты, выполненные односторонними в виде корпуса ." отверстиями для подвижных кулачков, на конусах которых установлены шарикопод шипники. На наружные кольца последних опирается обрабатываемая деталь. Однако известные люнеты требуют больших затрат вспомогательного времени на настройку, что отрицательно влияет на общую производительность обработок и.
Цель изобретения — регулирование натяга между опорными элементами и деталью.
Для этого винт предлагаемого люнета подпружинен и оснащен храповой муфтой.
На чертеже показан описываемый люнет.
При настройке люнета на обрабатываемую деталь 1 предварительно регулируется равномерность касания подшипников 2 с наружной поверхностью последнего пояска гильзы, после чего гильзы 3 люнета стопорятся рукояткой 4. Затем ручкой 5 подвижная направляющая 6 быстро подводится до соприкосновения ее подшипников 2 с деталью 1 и создается усилие, обеспечиваемое заранее отрегулированной, в зависимости от вида и твердости материала пружиной 7. Поворот ручки 5 производится до начала пробуксовки полумуфт
8 и 9 между собой.
Механизированный люнет, выполненный
15 односторонним в виде несущей опорные элементы и подвижной от винта стойки, смонтированной на направляющих станка, отличаюи ийся тем, что, с целью регулирования натяга между опорными элементами и деталью, винт люнета подпружинен и оснащен храповой муфтой.
356092
ЮидА
Редактор Т. Горячева
Заказ 523 2006 Изд. Ие 1553 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. сПатент>
Составитель E. Макарова
Техред 3, Тараненко
Корректоры Л. Кириллова и E. Усова

