Устройство для нанесения связующего на армирующие материалы
О П И С А Н И Е 355025
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 29b 5/04
Заявлено 15, II.1967 (№ 1133605/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень №,31
Дата опубликования описания 1.XI.1972
Комитет по лелам изобретений и открытий ори Совете Миииетрав
СССР
УДК 678.054 (088.8) Автор изобретения
Е. В. Назаров
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СВЯЗУЮЩЕГО
НА АРМИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЪ|
Известно устройство для нанесения связующего на армирующие материалы, содержащее воронку с дозатором и переточный желоб, верхний конец которого расположен под воронкой, а нижний — над,поверхностью формы.
Предлагаемое устройство отличается тем, что с целью равномерного покрытия армирующих материалов связующим и одновременного удаления избытка связующего нижний конец желоба контактирует с,поверхностью армирующего материала, зафиксированного на форме в виде вращающегося дорна.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит обогревательную .воронку 1 с иглой 2, имеющую передвижную лробку 8 с боковыми щелями для дозировки связующего. Воронка вставляется в о богревательный элемент 4 с жидкостной ва нной 5.
Водяная или жидкостная рубашка ванны снабжена терморегулятором б. Обогревательный элемент снизу имеет тепловой кожух 7 для обогрева нижней части, воронки.
Описанное устройство крепится на раму 8 с подставкой 9. Подстановка может устанавливаться и крепится на суппорте любого токар ного или .намоточного станка. Рама 8 включает кронштейн 10 для закрепления желоба
1l со съемным наконечником 12. Желоб крепится к кронштейну рамы при помощи хомутов 18. На подставке также монтируется лоток !4 для сбора избытков связующего, разъемный кронштейн 15 для ролика-напра5,вителя lб с кронштейном 17. Желоб обогревается лампами 18 или другими устройствами. На подставке снизу может крепиться кронштейн 19 для сборного сосуда 20 связующего, сосуд может также устанавливаться на
10 самой подставке
Для осуществления тетонологического процесса связующее загружают в воронку, откуда разогретое до нужной температуры связующее через щели в пробке подается в про15 рез желоба, далее,в прорез наконечника и по нему поступает к вращающемуся дорну, где происходит смазывание армирующего материала с одновременной укладкой его на дорне. Впоследствии связующее, поступает,на
20 намотанный материал (нить) . Наконечник, кроме основного назначения — наносить связующее — выполняет роль распределителя связующего по периферии слоев, а также снимает избыток связующего. Избыток свя25 зующего по лотку направляют в сборный сосуд. Это связующее может быть использовано снова.
Для универсализации оборудавания в приспособлении .предусмотрено перемещение
30 кронштейна желобка по вертикали вверх и
355025
Предмет изобретения
Составитель А. Перевертов
Техред Т. Курилко
Корректор О. Волкова
Редактор Л. Ушакова
Заказ 3655/!5 Изд. № 1527 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 вниз (iso стрелке Б). Такое переоборудование приспособления,позволит,применять его на намоточных и токарных станках с различными расстояниями между станиной станка и продольной осью шпинделя.
Устройство для нанесения связующего на армирующие материалы, содержащее воронку с дозатором и .переточный желоб, верхний конец которого расположен под,воронкой, а нижний — над поверхностью формы, отличающееся тем, что, с целью равномерного покрытия армирующего материала связующим и одновременного удаления избытка связующего, нижний конец желоба контактирует с поверхностью армирующего материала, зафиксированного на форме в виде вращаю10 щегося дорна.

