Библиотека ^
354900
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респуйлик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 18.XI1.1970 (№ 1602321/28-12) М. Кл. В 05с 11/115
D Обс 1/10 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете й1ииистрав
СССР
Опубликовано 16.Х.1972. Бюллетень _#_ 31
Дата опубликования описания З.XI.1972
УДК 677.057.4(088.8) Авторы изобретения
Б. А. Княжевский и В. А. Кувшинов
Заявитель
Ивановский научно-исследовательский экспериментальноконструкторский машиностроительный институт
ГИДРОДИ НАМИ Ч ЕСКИ и ЗАТВОР
Изобретение относится к гидродинамическому затвору в отделочном производстве текстильной промышленности.
Известен гидродинамический затвор, например, для аппаратов, работающих под давлением, содержащий два гуммированных вала, торцовые и по образующей валов уплотнители, горловину и две ванны малого объема.
В предлагаемом гидродинамическом затворе с целью повышения надежности уплотнения уплотнители по образующей вала выполнены в поперечном сечении в форме двуплечего рычага, шарнирно установленного вне зоны высокого давления, образующего ванну и опирающегося одним плечом на верхнюю кромку горловины, расположенную на линии верхней кромки площадки снятия гуммированной обкладки вала и проведенной перпендикулярно плоскости плечу рычага.
На фиг. 1 изображен гид родинамический затвор, общий вид; на фиг. 2 — уплотнитель с деталями.
Предлагаемый гидродинамический затвор состоит из двух гуммированных валов 1 и 2 с уплотнителями по образующей и торцам валов, горловины 8 и ванн 4 и 5 малого объема.
Каждый уплотнитель по образующей вала состоит из двуплсчего рычага с плечами б и 7, установленными на шарнире 8 вне зоны высокого давления и образующими ванну малоro объема. Плечо б своим концом расположено в зоне высокого давления между валами
1 и 2 и горловиной 8. На плече 7 установлен механизм, поддерживающий нормальное давление в зоне уплотнения независимо от внутреннего давления в камере. К горловине 8 посредством пленки 9 крепится эластичная прокладка 10. Прокладка закрепляется на плече
6 при помощи планки 11.
Плечо б уплотнителя имеет канал 12 с перфорацией 18 на одной из его сторон. По каналу поступает жидкость для смазывания трущейся гуммированной поверхности вала с плечом б уплотнителя.
Валы 1 и 2 установлены в подшипниках 14 и 15, сидящих на осях шарнира 8, и могут поворачиваться на осп независимо от двуплсчего рычага уплотнителя.
Вершина горловины расположена относительно линии контакта уплотнителя с гуммированной поверхностью вала так, что она возв вышается, например, на половину смятия(— ).
Это позволяет нейтрализовать действие силы (Р—— Р ) избыточного давления на плечо 6, а силой Рз регулировать прнжатие уплотнителя к валу независимо от избыточного давления в камере.
Уплотнитель упирается плечом 6 на всрх30 нюю кромку горловины, расположенную на
3549ОО
Предмет изобретения
Ри21
Составитель Б. Николаева
Техред А. Камышникова
Корректоры: Т. Миронова и Л. Чуркина
Редактор Г. Ивчеикова
Заказ 3661/16 Изд. № !536 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раунская паб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 линии верхней кромки площадки смятия гуммированной обкладки вала и проведенной перпендикулярно плоскости рычага.
Пространство между плечами 6 и 7 служит малыми ванными для воды, выходящей из пер фор ации И.
Гидродинамический затвор, н апример, для аппаратов, работающих под давлением, содержащий два гуммированных вала, торцовые и по образующей валов уплотнители, горловину и две ванны малого объема, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения, уплотнители по образующей вала выполнены в поперечном сечении в форме двуплечего рычага, шарнирно установленного вне зоны высокого давления, образующего ванну и опирающегося одним плечом на верхнюю кромку горловины, расположенной на линии верхней кромки площадки смятия гуммированной обкладки вала и проведенной перпендикулярно плоскости плечу рычага.

