Устройство для определения сопротивления грунта резанию

 

353I65

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. G Oil 25100

G 01h 3 02

Заявлено 09.Х!.1970 (№ 1488850. 29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

УДК 624.13 !.377 (088.$) Опуоликовано 29.!Х.1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 16.Х1.1972

Авторы изобретения

А. Б. Шпиков и Ю. П. Лернер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ГРУНТА РЕЗАНИЮ

Известно устройство для определения сопротивления грунта резанию при исследовани и его в буровой скважине, оборудованной обсадными трубами, включающее трубчатый корпус, механизм подъема, нож и измери- 5 тельное приспособление.

С целью обеспечения возможности и исследования слабых глинистыx грунтов и водонасыщенных песков и избежания обрушения грунта при извлечении обсадных труб в предлагаемом устройстве нож одним концом шарнирно закреплен в трубчатом корпусе с возможностью поворота через прорезь в нем до горизонтального положения и опирания на датчик давления, монтированный в трубчатом корпусе, пр|ичем трубчатый корпус снабжен кулачковыми эксцентриками, взаимодействующими с кольцевым выступом нижней обсадной трубы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство во время опускан ия в скважину, разрез; на фиг. 2 — то же, в момент извлечения обсадной трубы с заклиненным в нем устройством.

Устройство включает трубчатый корпус 1, механизм подъема с кольцом 2 для закрепления троса 8, нож 4 и измерительное приспособление с датчиком давления 5. Нож 4 одним концом шарнирно закреплен в трубчатом корпусе 1 на оси 6 с возможностью поворота через прорезь 7 в нем до горизонтального положения ги опирания на датчик давления 5, монтированный в трубчатом корпусе, причем трубчатый корпус снабжен кулачковыми эксцентриками 8, взаимодействующими с кольцевым выступом 9 нижней обсадной трубы 10. Кольцевои выступ 9 расположен выше башмака обсадной трубы так, чтобы башмак желопкп не касался его при желонировании. Датчик давления 5 соединен кабелем 11 с прибором, который фиксирует давление ножа 4 на датчик 5.

Устройство работает следующим образом.

Б процессе бурения скважины стенки ее крепятся обсадными трубами, нижнее звено которых имеет кольцевой выступ 9. После бурения скважины трубчатый корпус опускают на тросе 8 до забоя. При этом нож 4 скользит по внутренним стенкам обсадных труб, а кабель 11 разматывается с барабана прибора, установленного около устья скважины. После достижения корпусом забоя скважины производят извлечение обсадных труб пз скважины. При этом кольцевой выступ 9 заклинивается с кулачковыми эксцентр 11ками 8, и одновременно с обсадными трубами из скважины извлекается корпус 1, При движении корпуса вверх нож принимает горизонтальное положение ц упирается на датчик давления.

353165

Составитель M. Орлова

Тезрсд Л. Евдонов

Коррскторы Л. Новожилова и T. Медведева

Редактор В. Новоселова

Заказ 432/1760 Изд. ¹ 1326 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Но?и, п)?одвигаясь ВВерк, Оказы13еlет дсlВление .J I дят и!к з, равное у«илн 0 lû преодоление cUI!pOTèÁ.7с.н1я Гph нт013 дВиж 3 щсмус(! в н:Ix ножу. Это давление фиксируется самописцем приборы, связанного с датчиком 5 кабелем 11.

П р ед м ет изобретения

Устройство для определения сопротивления грунта рсзанию нри исследовании его i3 буровой скважине, оборудованнои обсадными трубами, включающее трубчатый корпус, меланизм 007ъск!Я) но?к и измерительное TIpIJснособленпс, от?!та1ои,ее«я тем, что, с цель:о о6с нс !си!111 !303310ж1!Остl! и«след«)ваlнн11 сляОЫ . Г,7ИНИСТЫК ) PУHTOВ !I 13ОДОНЯСЫIЦСННЫ ). песков и избежания обрушения грунта при

5 извлс !С1икl обсыд ык труб, нож одним 1(OJIцом шарнирно закреплен в трубчатом корп;се с возможностью поворота через прорезь в нем до горизонтального поло?кения и опира11ня на д ! 1ик ды!370IIIIЯ, сз!01!тll!?Ове!и!1 ый 13

10 трубчатом корпусе. причем трубчатый кор! х77В чковыми зксцентрнкы 3! взаимодействующими с кольцевым выступом нижне!! обсадной трубы.

Устройство для определения сопротивления грунта резанию Устройство для определения сопротивления грунта резанию 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к предохранительному технологическому оборудованию для производства углеводорода и, в частности, к системе испытания скважины и способу контроля давления в элементах этой системы

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к геологическим исследованиям, а именно к устройствам, предназначенным для отбора и герметизации глубинных проб жидкости из скважин и водоемов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и позволяет измерять ручными методами давление глубинной пробы пластового флюида в приемной камере пробоотборника без открытия запорного клапана в неограниченном диапазоне давлений и на любой стадии исследования пластовых флюидов

Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к добыче нефти и предназначено для интенсификации добычи нефти путем улучшения фильтрационных характеристик прискважинной зоны пласта и испытания пластов

Изобретение относится к способам исследования нефтяного пласта, а именно структурного строения кровли
Наверх