Гидроциклон
ОПИС Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
352676
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства U
Заявлено ОЗ.Ill.1971 (¹ 1627433/23-26) Л!. Кл. В 04с 1/ОО с присоединением за»вки №
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
Приоритет
Опубликовано 29.EX.1972. Бк1ллетеиь № 29
Дата опубликован гя опис;1ппя 26.Х,1972
УДК 66.065.2(088.8) Лвторы
:1зобрстенпя И. И. Соболев, В. El. 10ровский, А А. Машеиков и A. А. Орлов
Заявитель Дзержинский филиал Научно-исследо1тательского и конструкторского института химического машиностроения
ГИДРОЦИКЛОН
Изобретение относится к устройствам !л11 разделения суспензий в поле центробежных сил.
Известны гидроциклоны для разделения суспензий, включающие цилиндро-конический корпус с тангспциальным патрубкоA1 входа суспснзии и штуцерами слива осветлсцно жид! Ости и п11вода и1:1ама. Недостатком таких устройств является трудность плавного сопряжения входного патрубка с корпусом.
Это усложняет изготовление и ремонт усгройства. Кроме того, неточности сопряжения снижают эффективность разделения из-за вре.1ного вихрсобразования.
Для повышения технологичности изготовления и эффективности разделения предлагается во входном тангенциальном патрубкс устанавливать вкладыш, обрабатываемый совместно с корпусом гидроциклона, На чертеже показан описываемый гидроциклон.
Цилиндро-конический корпус 1 гидроцпклопа имеет тангспциальный патрубок э входа суспензии с вкладышем 8, а также штуцера 4 и 5 выхода осветленной жидкости и вывода шлама.
Поверхность вкладыша обрабатывается совместно с корпусом, чем обеспечивается плавность сопряжения. Профиль канала, образованного вкладышем 3 и патрубком 2, мо10 жет быть различным.
Предмет изобретения
Гидроциклон, содержащий цилиндро-конический корпус с тангенциальным патрубком входа суспензии, штуцера слива осветленной жидкости и выхода шлама, отли1атощнй ся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления и эффективности разделения, патрубок входа суспензпи содержит вкладыш, 20 обрабатываемый совместно с корпусом гидроциклона.
352676
Составители М. Вевноровский
Техред Е. Борисова Корректор Е. Михеева
Редактор H. Корченко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3586)1 Изд. М 1478 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н огкрыгий при Сонетг Миписгров СССР
Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

