Аппарат для считывания информацииi библиотека
О П И С А Н И Е 352296
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистицеских
Республик
3 ависи мое от а вт. свидетельства №
М. Кл. G lib 13/04
Заявлено 11.1.1971 (№ 1616148/18-10) с присоединением заявки №
1!риоритст
Опубликовано 21.1Х.1972. Б1оллстень ¹ 28
Дата опубликования описания 28Л1.1972
Котоитет оо еелам изо0ретеиий и открытий ор» Соеете Министров
СССР
Ъ К 534 852 3 534 853 3 (088.8) Авторы изобретения
Г. В. Набатчиков, Ю. Д. Смолянников и В. В. Набатчиков
Заявитель
АППАРАТ ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ
С МЕТАЛЛИЧЕСКОГО РАБОЧЕГО СЛОЯ МАГНИТНОГО
НОСИТЕЛЯ
Изобретение относится к области радиотехники, а именно к аппаратуре магнитной записи.
Известны аппараты магнитной записи у которых воспроизведение информации осуществляется с помощью источника света, например, лазерного типа и оптической системы. В таких аппаратах набл1одается недостаточная разрешающая способность и пониженная чувствительность, что связано с затруднительностью 10 получения вращения плоскости поляризации на величину, достаточную для уменьшения погрешностей в коне шом результате считываемой информации.
Целью изобретения является повышение 15 разреша1ощей способности и чувствительности аппарата мапштной записи, работающего с использованием источника света и фотоприемника.
1 locT38ëÎIIи ая цель достигается TOM, что аппарат дополнительно снабжен интсрфсренцирующим устройством с фотомстричсской диафрагмой, расположенной в фокальной плоскости объектива используемой оптической с:1- 25 стемы.
На чертеже приведена схема описываемого аппарата.
Световой поток от лазера 1 поступает на оптический делитель 2, после чего снп1альный 30 поток фокусируется на магнитный носитель 8 объективом 4, 3 113 зеркало 5 объективом 6 через комнснсатор хода луча 7.
Оба потока отражаясь, проходят по обратному пути и после делителя совмещаются и фокусируются объективом 8 на плоскость диафрагмы 9 фотоприемника 10, где и образуют ннтсрферснциош1ую картину. Полупрозрачное стекло 11 зеркального типа и окуляр 12 служат для BII3) 3 1 bllo10 1еонтрол я ll н астГ1ой1 и оптической системы.
При перемещении магнитного носителя интерферограмма в плоскости фотоприемника сдвигается и на его выходе появляется частотно-модулированный сигнал. В результате представляется возможным считывать маги итl1ые отпечатки ВесьM3 м ал hlх pазмеров.
Г!редмет изобретен н я
Аппарат для считывания информации с металлического рабочего слоя магнитного носителя, содержащий источник света, например, лазерного типа, оптическую систему и фотоприем1шк, отличатошайся тем, что, с целью повышения его разрешающей способности и чувствительности, он снабжен интсрферснцирующим устройством с фотометричсской диафрагмой, расположенной в фокальной плоскости объектива, просктирующсго сформиp()ванную в соответствии с исходной намагниченностью интерферограмму в плоскость фотоприемника.
